• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иранский суперкомпьютер
    Опубликовано: 2007-12-12 12:25:25
    Самый крупный  суперкомпьютер IBM BlueGene\L
    Самый крупный суперкомпьютер IBM BlueGene\L

    Иранские ученые утверждают, что в стране заработал суперкомпьютер, созданный на базе 216 новых микропроцессоров AMD Opteron. Специалисты из Технологического университета города Амиркабир говорят, говорят, что для суперкомпьютера работающего под управлением Linux, была создана специальная университетская лаборатория высокопроизводительных вычислений.

     

    Мощность иранского суперкомпьютера составляет 860 гигафлоп (0,86 терафлоп). Для сравнения: мощность самого крупного на сегодня суперкомпьютера IBM BlueGene\L, установленного в США, составляет чуть менее 480 терафлоп.

     

    Примечательно,что объявление о создании суперкомпьютера появилось на веб-сайте университета, после чего компания AMD сразу же выпустила сообщение о том, что официально она в Иран не поставляет свою продукцию. Напомним, что в США и ряде стран Европы запрещен экспорт высокотехнологичной продукции в  такие страны как Иран, Ливия, Северная Корея и некоторые другие.

     

    Ожидается, что новая иранская система будет использована в первую очередь для метеорологических прогнозов, причем работать она будет на базе ПО, созданного программистами Ирана на основе программного обеспечения MM5, предназначенного для симуляции атмосферных процессов и разработанного американским Национальным центром атмосферных исследований.

     

    После проверки функциональности машины на атмосферных исследованиях ее также планируется использовать для анализа данных геологоразведки нефти и газа.

     

    По официальным данным, на сегодня в Иране работают еще 2 суперкомпьютера - первый установлен в иранском космическом агентстве, а второй в иранском исследовательском научном центре.

     

    Источник: cybersecurity.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.