• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Народные целители – бизнес на «дураковом» поле
    Опубликовано: 2007-09-06 12:52:15

    Наверное, многие люди в душе так и остаются детьми – им нравиться верить в чудо. Вместо того, чтобы искать выход из непростых ситуаций и полагаться на себя, гораздо проще обратиться к гадалке и узнать свою судьбу одним махом. За 30 минут. За 50 гривен.

     

    Именно поэтому всевозможные прорицатели без работы никогда не останутся, и убедиться в этом не трудно. Открыв практически любой рекламный проспект в разделе «Услуги» вы обязательно наткнетесь на колоритное фото «потомственной колдуньи», «белой ведьмы» или «родственницы Ванги». Помимо огромного перечня заболеваний, включая те, перед которыми современная медицина опускает руки, спасительница обещает уладить семейные неурядицы, помочь в бизнесе и избавить от родового проклятия. Впрочем, часто предлагаемые услуги далеко не так альтруистичны: в одном из интернет-объявлений некий колдун гарантирует «черный приворот», «приворот вуду», наведение порчи и завязывание узла за скромные 100-200 у.е.

     

    Но даже гадалкам надо идти в ногу со временем: в эпоху массовой борьбы с целлюлитом и лишними килограммами у современных представителей этой профессии появилась новая услуга – заклинание на ожирение, своего рода новое слово в устранении соперницы. После проведения некого таинственного ритуала потенциальная разлучница будет неумолимо расти вширь, не представляя уже никакой опасности для благодарной клиентки. И это только скромная часть возможностей уважающей себя «бабки».

    Но предложения есть там, где есть спрос. Почему люди не брезгуют такими методами в решении проблем?

     

    Прежде всего от безысходности, когда все «традиционные способы» выйти из тупиковой ситуации исчерпали себя. Женщина обратилась к гадалке, когда ее дочка-подросток ушла из дома. До этого она расспрашивала ее друзей, написала заявление в милиции. Время шло, а известий не было. Тогда она стала обзванивать больницы и морги, без результатов. Пройдя на прием к ясновидящей, она не узнала ничего нового, ей сообщили, что «все в тумане, ничего не видно, нужно ждать и молиться», а еще заглянуть через дня три и, может быть, тогда туман рассеется. Деньги, разумеется, несмотря на отсутствие конкретной информации, пришлось заплатить. К счастью, девочка объявилась и необходимость в визите отпала сама собой.

     

    Еще одна причина – элементарное любопытство, барышням не терпится узнать, когда же возникнет пресловутый «принц на белом коне». Это, своего рода развлечение, что не мешает предприимчивым предсказательницам на этом зарабатывать. Надо сказать, в 99% случаев клиентами гадалок и бабок становятся женщины, они от природы более склонны к языку чувств, интуиции и образов.

     

    Помимо этого, часто предпочитают такие методы люди, которые не любят брать на себя ответственность за происходящее с ними, им проще перекладывать ее на судьбу, случай, гадалку. Вместо того, чтобы прилагать усилия что-то предпринять, проще заглянуть к бабке и успокоиться, узнав, что работы нет не потому, что ее никто не ищет, а потому, что это, оказывается, порча такая. Ее нужно только снять, и работа сама найдется.

     

    Никто не отрицает того, что есть люди с неординарными способностями, которые искренне хотят помочь окружающим, но такие случаи – единичны. Как правило, это мошенничество и обман. А впрочем, люди ходят к гадалкам не для того, чтобы услышать правду, они просто хотят, чтобы их успокоили.

     

     Ирина Гамалий 



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.