• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы претенденты на титул «Автомобиль года»
    Опубликовано: 2007-08-13 14:58:21

    В преддверии старта Франкфуртского автосалона, жюри европейского конкурса «Автомобиль года» объявило список претендентов, среди которых в ноябре будет разыгран этот престижный трофей.

     

    В прошлом году победителем COTY (Car Of The Year) стал Ford S-MAX, сумевший опередить Opel Corsa и Citroen C4 Picasso.

     

    На первом этапе самого престижного автомобильного конкурса будут отобраны семь полуфиналистов, среди которых и разыграют главный приз.

     

    Начальный список претендентов на титул «Автомобиль  года» выглядит следующим образом:

     

    Audi A5/S5;

    Chrysler Sebring;

    BMW X5;

    FIAT 500;

    FIAT Bravo;

    Ford Mondeo;

    Honda CR-V;

    Hyundai i30;

    Kia Cee’d;

    Jeep Wrangler;

    Land Rover Freelander 2;

    Lexus LS460;

    Mercedes C-class;

    Nissan Qashqai;

    Nissan X-Trail;

    Opel Antara;

    Renault Twingo;

    Skoda Fabia;

    Smart ForTwo;

    Toyota Auris;

    Volvo V70/XC70.

     

    По мнению экспертов autonews, меньше всего шансов пройти в следующий этап у Opel Antara, Nissan X-Trail, Land Rover Freelander 2, Honda CR-V и Jeep Wrangler. Это ни в коем случае не означает, что эти автомобили недостойны хороших отзывов. Просто нынешняя ситуация в Европе такова, что борцы за экологию просто не поймут, если в конкурсе победит какой-либо кроссовер, поскольку эти автомобили потребляют больше бензина и менее экологичны.

     

    Возможно, жюри и оценит свежий облик Opel Antara и совершенную механику «классического» Nissan X-Trail, пропустив их в полуфинал, но победить кому-либо из них вряд ли удастся, так как наиболее популярным авто в странах ЕС является Nissan Qashqai.

     

    В полуфинальную «семерку» не попадет и Chrysler Sebring. Новое поколение американского бизнес-класса было встречено прессой более чем прохладно, да и продажи авто пока не впечатляют. Кроме того, европейцы традиционно относятся к американским новинкам с недоверием.

     

    Не в лучшем положении окажутся и представители премиум-класса – BMW X5 и Lexus LS460. Первый, несмотря на всю технологическую «продвинутость» и совершенство, слишком дорог и опять же прожорлив, ну а Lexus уже и так стал лауреатом конкурса «Мировой автомобиль года 2007». Так же мало шансов и у Audi A5/S5 – купе получилось очень гармоничным, но в любом случае этот автомобиль слишком специфичен и относительно дорог.

     

    Одному из пары Hyundai i30 – Kia Cee’d тоже придется уйти. Скорее всего, в следующий этап больше шансов пройти Kia, поскольку она может похвастаться более лаконичным дизайном и более низкой ценой. Кроме того, уже сейчас модельный ряд Cee’d насчитывает три варианта исполнения кузова – 3- и 5-дверный хэтчбек и универсал.

     

    Skoda Fabia в своем последнем варианте не произвела глубокого впечатления. Да, автомобиль получился современным и оригинальным, но не настолько, насколько этого ожидали после появления Roomster. Кроме того, цена на Fabia явно завышена. Эти факторы вряд ли позволят Fabia  преодолеть первый раунд отбора.

     

    Smart ForTwo – автомобиль, несомненно, интересный, но на победителя конкурса не тянет ввиду своей специфичности. Гораздо больше шансов у другого продукта Daimler – Mercedes C-class. Этот автомобиль по традиции станет бестселлером в Германии и Швейцарии. Европейские журналисты всегда с уважением относились к C-классу. Хотя цена и не самый понятный дизайн интерьера могут отодвинуть его за заветную семерку.

     

    Таким образом, наиболее вероятными полуфиналистами станут:

     

    FIAT 500;

    FIAT Bravo;

    Ford Mondeo;

    Kia Cee’d;

    Nissan Qashqai;

    Renault Twingo;

    Volvo V70/XC70.

     

    О победителях пока говорить рано. По мнению экспертов, фаворитами конкурса являются FIAT 500, Ford Mondeo и Nissan Qashqai. От FIAT 500 уже «сходит с ума» вся Италия.

     

    Следующий этап конкурса состоится после автошоу во Франкфурте. Тогда же прояснятся и предпочтения европейского жюри.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.