• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • International Paper в свете Киотского протокола
    Опубликовано: 2005-05-23 09:29:41
    International Paper стремится к партнерству и активному участию в обсуждении и решении проблем изменения климата и связанных с этим вопросов, включая использование энергии и совершенствование природоохранного законодательства.

    В компании считают, что бизнес, промышленные предприятия должны играть ключевую роль в предпринимаемых мировым сообществом усилиях, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, и такое сокращение выбросов может быть экономически эффективным, если рыночные инструменты будут интегрированы в глобальный механизм противодействия климатическим изменениям как его органическая составная часть.

    На своем уровне International Paper предпринимает для этого различные практические действия, которые включают в себя учет и отчетность по выбросам парниковых газов, разработку добровольных целей по сокращению выбросов, поддержку программ торговли парниковыми выбросами и участие в таких программах.

    Компания провела инвентаризацию выбросов парниковых газов на своих предприятиях в США и в настоящее время завершает инвентаризацию своих выбросов по всему миру. Инвентаризация основывается на общепризнанном стандарте GHG Protocol, который разработан Институтом мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI) и Всемирным бизнес-советом по устойчивому развитию (World Business Council for Sustainable Development, WBCSD), а также на отраслевом стандарте Pulp and Paper Sector Protocol, который разработан Национальным советом по улучшению воздушного и водного бассейнов (National Council for Air and Stream Improvement, NCASI) специально для целлюлозно-бумажной отрасли и является первым специализированным стандартом учета выбросов парниковых газов в лесопромышленном комплексе. International Paper одной из первых стала применять этот отраслевой стандарт на практике.

    Данные о выбросах парниковых газов, полученные в результате инвентаризации, ежегодно включаются компанией в Отчет по устойчивому развитию (Sustainability Report). В дальнейшем, по мере завершения международной инвентаризации, в эти отчеты будут включаться данные о выбросах компаний по всему миру. Компания представляет данные о выбросах парниковых газов правительствам и третьим лицам в рамках своего участия в нескольких добровольных программах.

    International Paper является действительным членом Партнерства климатических лидеров (Climate Leader's Partnership), созданного Агентством по охране окружающей среды США. Это партнерство основано на добровольном сотрудничестве бизнеса и правительства и предусматривает разработку компаниями-участниками долгосрочных всеобъемлющих стратегий в области изменения климата и принятие ими добровольных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. В рамках этой программы International Paper приняла на себя добровольное обязательство к 2010 году сократить свои выбросы в США на 15% по сравнению с 2000 годом. Компания также обязалась ежегодно представлять Агентству по охране окружающей среды США отчеты о выбросах парниковых газов и о своем прогрессе в достижении заявленной цели.

    International Paper участвует также в президентской программе «Круглый стол бизнеса по решению проблем изменения климата» (Business Roundtable Climate RESOLVE). В рамках этой программы компания представляет ежегодные отчеты о разработке климатических программ и об участии в добровольных программах, направленных на достижение заявленной Президентом США цели – сокращение удельных выбросов (на 1 доллар ВВП) парниковых газов на 18% к 2012 году.

    В 2002 г. International Paper выступила одним из учредителей Чикагской климатической биржи (Chicago Climate Exchange®, CCX®). Наравне с другими членами биржи компания приняла на себя добровольное обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2006 году на 4% по сравнению со средними выбросами за 1998-2001 гг. и за выполнение этого обязательства несет юридическую ответственность в соответствии с правилами биржи. Компания поддерживает предпринимаемые биржей меры и усилия по созданию рыночных инструментов, позволяющих экономически эффективно управлять выбросами парниковых газов.

    International Paper активно участвуют в программах по сокращению выбросов парниковых газов не только в США, но и за их пределами. Так, например, в Канаде International Paper присоединилась к программе «Изменение климата: добровольные обязательства и регистр» (Climate Change Voluntary Challenge and Registry), которая представляет собой смешанное частно-государственное партнерство, направленное на поддержку усилий по смягчению климатических изменений. В 1996 году дочернее предприятие компании Weldwood of Canada, Ltd. взяло на себя добровольное обязательство в период до 2000 года стабилизировать выбросы на уровне 1990 года или ниже. К концу 2000 года предприятию удалось сократить прямые выбросы парниковых газов на 4,1% несмотря на то, что объем промышленного производства за последние 10 лет значительно возрос.

    В соответствии с Киотским протоколом компания должна будет в период до 2012 года сократить выбросы парниковых газов на своих предприятиях в Европе примерно на 8% по сравнению с уровнем 1990 годом. В руководстве International Paper уверены, что в компании созданы для этого все необходимые предпосылки.

    Основной упор в достижении заявленных целей по сокращению выбросов компания делает на использование биотоплива и на дальнейшее развитие методов устойчивого лесопользования, которые вносят значительный вклад в смягчение климатических изменений.

    International Paper – крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая компания. Штаб-квартира компания находится в г. Стэмфорд, штат Коннектикут, США. Компания специализируется на производстве бумаги, тары и упаковки, а также изделий из древесины. International Paper является крупнейшим в мире частным лесовладельцем, ей принадлежит около 4 млн. га лесных земель в США. Компания оперирует в 50 странах и экспортирует свою продукцию более чем в 130 стран.

    C 1998 в состав концерна входит ОАО "Светогоск". Ассортимент продукции ОАО "Светогорск" включает бумагу для офисной техники формата А4 и А3 - это торговые марки "Балет Универсал", "Балет Классик", "Балет Премьер", "СветоКопи-нью", "Сириус", "Капитан", а также офсетную бумагу, картон для упаковки жидких пищевых продуктов, картон с беленым слоем, товарную целлюлозу.

    Источник: РАО "Бумпром".

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.