• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские ученые оценили деятельность проекта WWF "Псковский модельный лес"
    Опубликовано: 2005-05-23 08:37:04
    Американские ученые оценили деятельность проекта WWF "Псковский модельный лес" В мае американские ученые, преподаватели и исследователи социально-экологических аспектов устойчивого лесопользования и систем добровольной лесной сертификации Йельского Университета (Нью Хевен, США) ознакомились с новыми подходами ведения устойчивого лесного хозяйства в России на примере проекта WWF "Псковский модельный лес".

    Американская группа прибыла в Россию по обменному проекту "Процесс лесной сертификации в России и Северной Америке", который реализуется Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург, Россия) и Йельским Университетом.

    Посещая модельную территорию проекта в поселке Струги Красные и общаясь с экспертами проекта, американские гости изучали социальные, экономические, природоохранные аспекты псковской модели устойчивого лесопользования. Особенно, их интересовали социальные вопросы: каким образом проект "Псковский модельный лес" занимается вовлечением заинтересованной псковской общественности в лесохозяйственную и экологическую деятельность.

    По мнению американских ученых, сотрудничество с гражданами в процессах планирования и ведения лесного хозяйства - необходимое условие для устойчивого ведения лесного хозяйства. Как отметила профессор Государственного Университета штата Нью-Йорка, Маргарет Шанон: "Проект проделал серьезную работу в построении нового для России направления как привлечение общественности в процессы по планированию лесной деятельности".

    Проект "Псковский модельный лес" - один из первых лесных проектов в России, который осознал важность в достижении взаимопонимания и сотрудничества с общественностью. Были выработаны следующие принципы взаимодействия: открытость информации о работе проекта для общественности и обязательный учет всех интересов местных жителей, желающих участвовать в процессах по планированию лесного хозяйства.

    Источник: WOOD.RU.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.