• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко поручил создать рабочую группу, которая поможет авиастроению сдвинуться с места
    Опубликовано: 2005-05-23 09:38:06
    Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал поручение создать рабочую группу для подготовки соответствующего проекта Указа главы государства и других документов, которые позволят сдвинуть с места проблему авиастроения и отрасли в целом, а также обеспечить разработку и реализацию стратегии развития авиастроения в Украине.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, это поручение глава государства дал по итогам сегодняшнего совещания по вопросам реформирования и развития авиастроительной отрасли, которая прошла под его председательством.

    В указанную рабочую группу, в частности, войдут министр промышленной политики Владимир ШАНДРА и советник Президента по экономическим вопросам Владимир ГОРБУЛИН.

    В начале совещания В. ЮЩЕНКО подчеркнул чрезвычайную важность вопроса развития авиастроения для нашего государства.

    Президент отметил, что авиастроение - это та отрасль, которой многие годы гордилась Украина, которая "очень долго формировала лицо страны и государства" и должна делать это также в современном мире.

    В.ЮЩЕНКО отметил, что Украина имеет всю технологию самолетостроения - от разработки новой машины к ее внедрению, прекрасную ремонтную базу, однако в последние четырнадцать лет эта отрасль прошла период серьезной стагнации. Сейчас, отметил глава государства, в Украине часто производится "пять машин в год или двадцать две в пять лет", авиапромышленность очень часто не финансируется в полном объеме, не вкладываются деньги в технические разработки. "Мы не боремся за присутствие украинского самолета в мире и на рынках ближайших стран-соседей", – сказал глава Украинского государства.

    Сейчас, отметил В.ЮЩЕНКО, необходимо подумать, как активизировать деятельность всех причастных к отрасли структур, чтобы с 53-55 места, на котором сегодня находится Украина в мире по выпуску машин, "все-таки мобилизоваться" и занять более ведущую позицию – хотя бы того уровня, на котором наша авиапромышленность была 15 лет назад.

    По словам Президента, чтобы "поднять отрасль с коленей", нужно консолидировать усилия профильных министерств, корпоративных структур и соответствующих ведомств, а также разработать для этого комплекс мероприятий.

    "Я хочу, чтобы украинцы летали на украинских самолетах, начиная с Президента. Я хочу, чтобы Президент летал на украинском самолете, чтобы украинские самолеты всегда были престижны, современны, чтобы они продавались в мире. Горько, когда Украина теряет свою техническую независимость, мы не должны этого допустить", – отметил В.ЮЩЕНКО.

    В совещании приняли участие секретарь СНБОУ Петр ПОРОШЕНКО, Государственный секретарь Украины Александр ЗИНЧЕНКО, министр промышленной политики Владимир ШАНДРА, советники Президента по экономическим вопросам Владимир ГОРБУЛИН и Владимир ЛАНОВОЙ, а также заместитель главы СБУ Андрей КОЖЕМЯКИН, генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр БАЛАБУЕВ, генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Павел НАУМЕНКО и другие.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.