• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия смирилась с существованием ГУАМ
    Опубликовано: 2007-06-16 14:08:28

    Заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый заявил, что Россия больше не препятствует развитию организации ГУАМ – союза Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

     

    «Поскольку ГУАМ концентрируется на вопросах экономики, энергетики и урегулирования замороженных конфликтов, то на сегодняшний день я не слышал официальных должностных лиц, я подчеркиваю, официальных, негативные комментарии относительно ГУАМ», – сказал Чалый, передает «Новый Регион».

     

    Он отметил, что ранее Россия демонстрировала Украине свое негативное отношение к созданию ГУАМ.

     

    «В начале создания организации мы имели некоторые сигналы влияния на украинско-российские отношения», – подчеркнул Чалый.

     

    Кроме того, он сообщил, что 18-19 июня президент Украины Виктор Ющенко посетит столицу Азербайджана, где примет участие во втором саммите «За демократию и экономическое развитие» ГУАМ.

     

    Ожидается, что на саммите Ющенко проведет ряд двухсторонних встреч с лидерами Польши, Литвы и Румынии, которые также посетят мероприятие.

     

    Стоит напомнить, что на днях президент заявил о возможности расширения ГУАМ. Еще в 2005 году эск-глава МИД Украины Борис Тарасюк прогнозировал, что к организации могут присоединиться Польша, Румыния и Литва.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.