• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко вступила в ценовую войну с Кабмином
    Опубликовано: 2007-06-16 12:40:38

    Повышение цен на топливо и хлеб в ряде регионов Украины омрачило уверенное шествие Партии регионов к новой победе на новых выборах. Заверения правительства Януковича о неудержимом экономическом росте на фоне ценового кризиса стали восприниматься гражданами если не скептически, то, по крайней мере, более сдержанно. Ситуация сложилась наилучшим образом для нового удара оппозиции, чем и воспользовалась Юлия Тимошенко.

     

    За последнее время рейтинг БЮТ существенно сократился. Инициировав, по сути, роспуск парламента и спровоцировав кризис, Блок утратил инициативу. На первые позиции в информационном пространстве вышли президент, премьер и глава Верховной Рады, оставив Тимошенко в стороне от происходящего. С другой стороны, недолгая политическая история Украины показывает, что, пропав на определенное время из информационного поля, Юлия Владимировна возвращается в него с готовой сенсацией, очерняющей ее политических «врагов».

     

    Так произошло и в этот раз. В день, когда Мороз зачитал заявление Тимошенко о сложении с нее депутатских полномочий, Юлия Владимировна созвала пресс-конференцию, на которой заявила, что все заверения правительства об отсутствии инфляции в Украине – ложь, а повышение цен – это сговор монополистов и правительства, с целью как можно большего набивания карманов народными деньгами.

     

    В заявлении Тимошенко можно выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, реальные доходы населения в текущем году упали на 13%, а инфляция, по ее версии, достигла 17%. Во-вторых, все цифры, которые озвучивают министры, и которые подтверждают украинское «экономическое чудо», берутся правительством неоткуда и являются лишь предвыборной пропагандой. И, в-третьих, правительство само спровоцировало рост цен на хлеб и топливо, войдя в сговор с крупными бизнес-компаниями, контролирующими эту сферу.

     

    Однако, вовсе застать врасплох коварное правительство БЮТ не удалось. На заявления Тимошенко первый вице-премьер Николай Азаров ответил, что в повышении цен виновно не правительство, а бизнесмены, связанные с БЮТ. Мол, они и спровоцировали рост цен, чтобы подорвать авторитет правительства. А следом за ним пресс-служба Кабмина ударила по словам Тимошенко языком цифр и фактов.

     

    Заявление лидера БЮТ Кабмин назвал «фантастическим месиджом», который ничем не подтвержден и призван лишь досадить ее оппонентам. В самом деле, ведь Юлия Владимировна на своей пресс-конференции, несмотря на прямой вопрос одного журналиста, так и не смогла сказать, кто из экспертов сделал такие расчеты инфляции и по какой методике. За это и зацепился Кабмин в своей аргументации.

     

    Так вот, по версии правительства реальные доходы граждан Украины за 4 месяца текущего года не только не снизились, но и выросли на 10,5%. Увеличился и наличный доход и среднемесячная заработная плата. При этом некоторые продукты питания даже подешевели. Что же касается цен на хлеб, то, как отмечает пресс-служба Кабмина, они выросли лишь в нескольких областях, правительство этот рост контролирует, а в ближайшем будущем станут известны имена тех людей, которые действительно станут виновниками ценового кризиса.

     

    Подорожание бензина, в свою очередь, по версии правительства, связано исключительно с ростом мировых цен на нефть, поэтому повышение цен на топливо в Украине вполне соответствует тенденциям рынка.

     

    Инфляционные же расчеты Тимошенко и вовсе не выдерживают никакой критики, поскольку в Украине в этом году инфляция самая низкая со времен независимости, не считая дефляционного 2002 года (с января по май – лишь 1,9%).

     

    Интересно, что и БЮТ и правительство сходятся в одном – объективных причин для повышения цен на хлеб нет. И даже засуха такой причиной не является, поскольку у государства должны быть необходимые запасы зерна. Кроме того, урожай-то собирать еще не скоро.

     

    Выходит, очередной кризис привел лишь к словесной перепалке политических оппонентов, как и в случае с тарифами на жилищно-коммунальные тарифы, которые этой зимой сначала хаотично росли, потом также хаотично снижались, и с ценами на газ минувшей осенью, когда 130 долл. одна сторона считала достижением, а вторая – позором.

     

    Разница лишь в том, что этот кризис начался в канун избирательной кампании. Борьба за голоса велась и раньше, но сейчас она приобретает более жесткие формы. Кризисные заявления Тимошенко, несомненно, призваны остановить катастрофическое падение рейтинга БЮТ (По данным «Социального барометра» за последние два месяца рейтинг этой политической силы снизился на 10%). Но более важно то, что Тимошенко удалось посеять сомнения относительно честности правительства и его способности контролировать экономические процессы в государстве. Ведь, независимо от того, кто или что стало причиной повышения цен, будь то засуха, мировые цены, монополисты, связанные с БЮТ или олигархи, близкие к Партии регионов,  сам факт такого повышения накануне выборов демонстрирует, что правительство не полностью контролирует ситуацию. А значит можно ожидать и падения рейтингов правящей Партии регионов.

     

    Опасение вызывает другое. До выборов еще больше трех месяцев. И самые острые баталии еще впереди. А значит, уже в ближайшее время Украину могут ожидать новые кризисы, новые повышения цен: естественные и штучно спровоцированные. Именно экономическая сфера станет главным полем политической борьбы. Ведь для победы на выборах Партии регионов нужно показать успехи правительства. Единственным же шансом для оппозиции на этих выборах является доказать экономическую несостоятельность Кабмина Януковича. И одних заявлений будет мало. Избиратели должны будут на себе прочувствовать все плюсы и минусы политики руководящей партии.  



    Сергей Днепровский
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.