• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко потребовал от Януковича разобраться с долгами по возмещению НДС
    Опубликовано: 2007-03-22 12:16:04

    Президент Украины Виктор Ющенко требует от Кабинета министров принять комплекс мер с целью снижения задолженности по возмещению НДС. Об этом он заявил в своем письме к Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба Президента Украины.

     

    В частности, президент предложил Януковичу внести предложения по измению критериев добросовестности налогоплательщиков. Данная мера, по мнению главы государства, позволит обеспечить практическую реализацию механизма упрощенного возмещение НДС экспортерам, которые платят налоги.

     

    Кроме того, по мнению президента необходимо срочно внести на рассмотрение ВР проект закона «О мерах по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правового регулирования отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость».  

    поручить выяснить причины инициации неэффективных критериев, по которым применяют упрощенный порядок возмещения НДС предприятиям-экспортерам.

     

    Президент отмечает, что ситуация с возмещением НДС критическая. Так на 1 марта 2007 года долг по возмещению НДС вырос на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 8,1 млрд. гривен.

     

    В.Ющенко констатирует, что Кабмин по сути проигнорировал решение декабрьского заседания СНБОУ. В частности, не были приняты меры направленные на упрощение возмещения НДС экспортерам.  

     

    Кроме того, правительство не сумело разработать законопроект, усиливающий ответственность государства за долги по возмещению НДС. «Поддерживая инициативы правительства по ускорению осуществления налоговой реформы и принятию Налогового кодекса, считаю недопустимой остановку работы над решением других неотложных проблем» - заявил глава государства.

     

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.