• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС пересмотрит санкции в отношении украинских метпроизводителей
    Опубликовано: 2007-03-22 09:26:30

    В ходе консультаций по вопросам изменения европейского антидемпингового законодательства члены Европейской комиссии дали понять представителям Украины, что готовы пересмотреть ряд санкций в отношении отечественных метпроизводителей. Наряду с этим, крупные украинские металлургические корпорации и производственные объединения инициировали ряд договоренностей со своими зарубежными партнерами.

     

    13 марта в Брюсселе состоялись консультации между Европейской комиссией (ЕК) и сторонами, заинтересованными во внесении изменений в европейское антидемпинговое законодательство. Украину на них представляли члены правительства и руководители ряда ведущих отечественных компаний, в том числе тех, чья продукция попала под действие торгово-ограничительных мер Европейского союза (ЕС), например – корпорации «Интерпайп». Во время консультаций стороны обсудили и наметили пути решения ряда проблем, с которыми сталкиваются украинские и другие страны-экспортеры, не являющиеся членами ЕС. В частности, речь шла о возможностях расширения прав обвиняемых в демпинге компаний.

     

    Так, представители украинской делегации настаивали на усовершенствовании процедуры пересмотра срока действия антидемпинговых мер, а также – процедуры инициирования компаниями, в отношении которых были приняты антидемпинговые меры, рассмотрения возможностей самоограничения объемов экспорта и ценовых обязательств. Как известно, введение в практику подобного рода механизмов на сегодня особенно актуально для корпорации «Интерпайп», поскольку в отношении ее продукции – бесшовных труб – чуть менее года назад были введены дискриминационные антидемпинговые пошлины.

     

    Напомним, что всего с 1991 по 2006 годы в отношении украинских производителей в ЕС было инициировано 34 торговых расследования. При этом 19 из них касались производителей металлургической продукции. Наиболее резонансным стало проведенное в период с марта 2005 по март 2006 года расследование, которое было инициировано по жалобе ряда европейских производителей, относительно экспорта в ЕС бесшовных труб из России, Румынии, Хорватии и Украины.

     

    Уже в мае прошлого года, подчеркивая очевидную неуместность введения соответствующих антидемпинговых пошлин в отношении украинских бесшовных труб, отечественные власти инициировали заключение соглашения о беспошлинных поставках этого вида товара в ЕС сроком на пять лет, обязуясь экспортировать продукцию по ценам на 10-15% выше среднего уровня цен 2004 года. Кстати, тогда же аналогичным образом поступили и румынские власти, которые выразили готовность взять на себя определенные ценовые обязательства в обмен на гарантии со стороны ЕК не вводить антидемпинговых ограничений. Однако ходатайство Украины было отклонено,  то время как ходатайство Румынии – принято.

     

    Столь очевидная предвзятость со стороны ЕС в данном вопросе по отношению к Украине стала основанием для возбуждения расследования «относительно установления фактов дискриминационных и (или) недружественных действий со стороны Европейской Комиссии (ЕК) по отношению к законным правам и интересам субъектов внешнеэкономической деятельности Украины» Министерством экономики Украины. Формальным же поводом для инициирования данной процедуры стало заявление ПО «Укртрубпром», направленное в Минэкономики в середине июля прошлого года, и изложенные в нем факты.

     

    Разумеется, Минэкономики, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 ноября 1999 года «Об утверждении порядка проведения расследований с целью установления фактов дискриминационных и/или недружеских действий со стороны других государств, таможенных союзов или экономических группировок относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины», тщательно проверил изложенные в заявлении данные. И выяснило, «что заявитель предоставил достаточные доказательства наличия фактов дискриминационных/недружеских действий со стороны Европейской Комиссии по отношению к украинским субъектам внешнеэкономической деятельности».

     

    Тем не менее, до недавнего времени дело не сдвигалось с мертвой точки и лишь в ходе консультаций, как сообщил на последнем балансовом совещании первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесников, Европейская комиссия продемонстрировала готовность поставить вопрос о досрочном пересмотре санкций в отношении импорта украинских бесшовных труб. Кроме того, вскоре после консультаций премьер-министр Украины Виктор Янукович обсуждал эту тему с комиссаром Еврокомиссии и эта готовность была подтверждена.

     

    Кроме проблемы досрочного прекращения действия антидемпинговых мер и/или их замены на добровольные ценовые обязательства компаний, подозреваемых в демпинге, на консультациях, по словам советника премьер-министра Украины Андрея Гончарука, были рассмотрены два принципиально важных момента европейского антидемпингового законодательства, которые требуют усовершенствования.

     

    Во-первых, по мнению украинской стороны, прежде, чем антидемпинговое расследование будет возбуждено, Еврокомиссии было бы полезно проводить консультации с правительствами стран-экспортеров на этапе принятия решений о его целесообразности. В частности, по мнению г-на Гончарука, такие консультации могли бы стать для ЕК важным инструментом получения всеобъемлющей информации относительно товара страны-экспортера в отличие от однобокой информации, предоставляемой европейскими производителями. Во-вторых, Еврокомиссии следовало бы ввести и применять одинаковый подход и одинаковые стандарты ко всем участникам расследования – как к экспортерам, так и к европейским производителям.

     

    Между тем, как считает генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «УкрМет» Дмитрий Белокуров, подобного рода инициативы вряд ли могли бы найти отклик у членов ЕК, если бы отечественные метпроизводители всеми силами не обеспечивали диалог со своими зарубежными партнерами и конкурентами. Так, по его информации, параллельно с консультациями, инициированными ЕК, «УкрМет» вел подготовку к проведению аналогичных переговоров с Европейской ассоциацией производителей металлопродукции «Еврофер», а также – вступил в переговорный процесс с рядом ассоциаций, объединяющих металлопроизводителей в других регионах и странах. И именно эти прямые контакты, как оказывается впоследствии, готовят почву для либеральных сдвигов в решениях европейских властей.

     

    В настоящее же время, по словам г-на Белокурова, вице-президент «УкрМет» Сергей Грищенко ведет переговоры, в частности, с арабскими партнерами дабы заключить соглашение о сотрудничестве, и, по его предположениям, до конца мая нынешнего года такой документ может быть подписан. Кроме того, как сообщил эксперт, «УкрМет» уже подписал соглашение с китайской ассоциацией производителей стали, а также передал свои предложения по аналогичному поводу японским и американским коллегам. И, как подчеркивает г-н Белокуров, именно эти меры призваны застраховать отечественных метпроизводителей от каких-либо антидемпинговых расследований в будущем.



    Елена Герасимова
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.