• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина - космическая держава с большими перспективами - Леонид Каденюк
    Опубликовано: 2007-02-13 16:30:53
    Леонид Каденюк - второй украинец в космосе после Павла Поповича
    Леонид Каденюк - второй украинец в космосе после Павла Поповича

    Украина есть космическая держава. Для такого утверждения у нас есть все основания. Об этом заявил первый космонавт независимой Украины, генерал-майор Леонид Каденюк в ходе он-лайн конференции в издании E-NEWS.

     

    Украина обладает довольно-таки мощным научно-техническим потенциалом. В Украине есть национальные космические агентства, есть также инфраструктура, которая обеспечивает полеты в космос, а это центр дальней космической связи, центр по приему сигналов из космоса и другие, отмечает космонавт. Кроме того, Украина как космическая держава подписала целый ряд соглашений с космическими странами.

     

    Космические государства мира с удовольствием идут на соглашения с Украиной, подписывая их. Есть программа «морской старт», который принимает участие Украина, Россия, США и Норвегия. Украина тут играет главную скрипку, потому что используется наш ракетоноситель «Зенит», напомнил космонавт. Есть ракетоносить «Днепр», который тоже используется для запуска спутников в космос. Есть интересная совместная программа с Бразилией с использованием бразильского космодрома в районе экватора. Все эти запуски выполняются без использования бюджетных денег. Государство не вкладывает в запуски деньги, используются только коммерческие деньги. Перспектива космической отрасли в Украине довольно-таки хорошая.

     

    Но к сожалению, в Украине государство выделяет очень мало денег на космическую отрасль, отмечает Каденюк.

     

    Для сравнения космонавт отметил, что американцы на свой космос выделяют в прошлом году 15 млрд. долларов. В Украине на космическую отрасль было выделено около 300 млн. гривен. Т.е. американцы в тысячи раз больше выделяют на космическую отрасль.

     

    Американцы на 1 вложенный доллар, получают 14 долларов прибыли. То есть рентабельность очень большая, говорит Каденюк . Украина сейчас занимается космосом и считается космической державой, причем если космосом в мире занимается около 140 стран, то стран, которые имеют полный цикл отработки космической техники, в мире 5. Украина входит в эту пятерку. Сейчас Украина принимает участие в международных программах, подписала соглашение с РФ, с европейским космическим агентством, с США, с Индией, Японией.

     

    От Советского Союза в Украине осталась почти треть космической промышленности. Грех не использовать это достояние, потому что занятие космосом значительно поднимает статус государства, делает высокие технологии в любом государстве связаны в первую очередь с авиационной и космической отраслями, отмечает Каденюк. Страны, которые занимаются космосом, их можно считать современными странами, странами высокой технологи, сказал космонавт.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.