• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал миру о целях Украины
    Опубликовано: 2007-02-13 10:02:14

    В Мариинском дворце состоялась традиционная ежегодная встреча Президента Украины Виктора Ющенко и госпожи Екатерины Ющенко с руководителями дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

     

    На встречу были приглашены более 300 гостей, среди них – более 100 руководителей дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, представленных в Украине. В собрании приняли участие представители таких организаций и структур, как ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, НАТО, ЕБРР, Еврокомиссия, Всемирный банк, МВФ и других, передает пресс-служба Президента.

     

    В мероприятии также приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, Премьер-министр Виктор Янукович, и. о. министра иностранных дел Владимир Огрызко, Секретарь СНБОУ Виталий Гайдук, Глава Секретариата Президента Виктор Балога, члены правительства и народные депутаты.

     

    Выступая перед собравшимися, Ющенко подчеркнул, что Украина продолжает искать оптимальные пути решения наиболее сложных задач государственного развития. «Мы совместно формируем культуру политического компромисса. Эта работа приобретет новое качество в 2007 году», – отметил он, назвав одной из ключевых инициатив ближайшего периода учреждение Конституционной комиссии.

     

    «Мы обязаны установить эффективный баланс прав и ответственности между нашими ветвями власти, надежно обеспечить права и свободы граждан и предостеречь украинское общество от любых проявлений авторитаризма», – утверждает Президент.

     

    Кроме того, он подчеркнул, что Украина будет последовательно продолжать курс европейской и евроатлантической интеграции – в этом контексте первоочередным практическим делом является вступление в ВТО и продуктивная работа вместе с Евросоюзом над новым усиленным соглашением, которое «станет основой для политической ассоциации и более глубокой экономической интеграции».

     

    Говоря об отношениях Украины и России, Ющенко выразил уверенность, что украинско-российская межгосударственная комиссия станет мощным фактором в наполнении этого сотрудничества конкретными масштабными проектами. Отношения со всеми соседними странами мы рассматриваем как стратегически важные, подчеркнул он.

     

    Украина также настроена на дальнейшее укрепление стратегического партнерства со США как на двустороннем уровне, так и в преодолении глобальных и региональных вызовов.

     

    «Как Глава Украинского государства я четко подчеркиваю – Украина отвергает политику неопределенности, которая способна привести к дефициту безопасности. Мы будем продолжать практический взаимный диалог с НАТО ради общей безопасности и общей стабильности», – подчеркнул Ющенко.

     

    Он также отметил активность нашей страны на мировой арене, в частности в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ: «Мы ценим свой статус последовательного и надежного международного партнера, который не стоит в стороне от ключевых международных процессов».

    «Украина была, есть и будет последовательным контрибутором стабильности и распространения демократических ценностей в нашем регионе», – также подчеркнул Президент.

     

    Среди главных задач украинской внешней политики Президент назвал надежное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество с другими странами и международными организациями, гарантирование конструктивного участия в создании единой международной реакции на новые вызовы и др.

     

    В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине, дуайен дипломатического корпуса Григол Катамадзе от имени своих коллег, аккредитованных в Украине, отметил, что Украина в прошлом году «достойно прошла сложным путем испытаний». Среди достижений, которые особенно следует отметить, Катамадзе назвал свободу слова, которая «стала неотъемлемой частью жизни общества», и выборы в парламент и местные органы самоуправления, «прозрачность и справедливость которых высокого оценил весь мир».

     

    Во время встречи гости имели возможность посмотреть концерт с участием ансамбля старинной музыки Константина Чечени, мужской вокальной группы «Лемки Киева» и киевского квартета саксофонистов.

     

    В Мариинском дворце приглашенные также могли посетить фотовыставку «Президент Украины Виктор Ющенко. Международный ракурс» и выставку «Сокровища украинского художественного искусства».



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.