• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынку украинской недвижимости необходима законодательная база - эксперт
    Опубликовано: 2007-02-08 17:02:13
    Александр Бондаренко - президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины
    Александр Бондаренко - президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины

    Рынок недвижимости Украины развивается циклично, в настоящее время он находится на восходящем тренде. Об этом заявил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко в ходе он-лайн конференции в пресс-центре  E-NEWS.

     

    Цены на жилье в Украине растут катастрофически быстрыми темпами, отметил Бонадаренко. Все рекорды в прошлом году побил Луганск. На некоторых сегментах вторичного рынка жилья цены возросли за год на 100%. И происходило это, в первую очередь, потому, что последние годы в Луганске ничего не строят, отмечает эксперт. В Киеве цены за прошлый год в среднем выросли на 67%, что является довольно крупным показателем.

     

    Настораживает тот факт, что цены растут большими темпами, чем доходы населения, сказал Бондаренко . Но предполагать в ближайшем обозримом будущем обвал на рынке недвижимости не следует. Слишком уж спрос на рынке превышает предложение, отмечает он.

     

    Кроме этого, отмечает эксперт, в настоящее время риэлтерский бизнес в Украине законодательно не урегулирован. Для того чтобы клиент, который всегда прав, мог предъявить претензии агентству недвижимости в случае профессиональной ошибки или профессиональной халатности, необходимо принять закон «О риэлтерской деятельности», который бы предусматривал как права, так и обязанности риэлтеров, сказал Бондаренко.

     

    Он также назвал две основные причины, которые загоняют рынок жилья в тень. Это неурегулированность земельных отношений и законодательная неурегулированность деятельности на рынке недвижимости.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.