• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина решит «судьбу» польского мяса
    Опубликовано: 2007-02-08 14:59:14

    Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник и Вице-премьер-министр, Министр сельского хозяйства и развития села Республики Польша Анджей Леппер обсудили вопрос возобновления экспорта мяса в Украину.

     

    Как сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины, в начале встречи Ю.Мельник заявил, что Украина на основании подписанного протокола министров двух стран готова продолжить сотрудничество с Польшей. При этом Ю.Мельник пообещал А.Лепперу, что обязательно сообщит о переговорах руководству украинского правительства. «Если польские предприятия отвечают ветеринарным требованиям и результаты инспектирования украинской стороной это подтверждают, то решение об открытии экспорта из Польши будет принято в ближайшее время», - подчеркнул он.

     

    В пресс-службе отмечают, что по договоренности ветеринарных служб Украины и Польши рабочие группы проинспектировали польские мясоперерабатывающие предприятия и подготовили соответствующие протоколы. «Подготавливая выводы, наши специалисты были чрезвычайно ответственными, - подчеркнул Министр аграрной политики Украины. - Они пользовались, прежде всего, действующим украинским законодательством, а также нормами и требованиями Международного эпизоотического бюро. Подписанные протоколы не требуют усиления, их нужно выполнять».

     

    Напомним, 26 марта 2006 года Госветслужба Украины ввела временный запрет на ввоз мяса и мясопродуктов из Польши в связи с «неоднократными случаями поступления этой продукции без соответствующих ветеринарных документов». В мае состоялись переговоры ветеринарных и таможенных служб двух стран, в результате которых были определены условия ввоза мяса и мясопродуктов из Польши в Украину.

     

    В начале ноября украинские специалисты завершили аудит польских мясоперерабатывающих предприятий. Госветслужба заявила об отрицательных результатах проверки украинскими специалистами польских мясокомбинатов, подчеркнув, что не намерена разрешать поставки мяса и мясопродуктов, пока не будут устранены выявленные в ходе проверок нарушения.

     

    В конце декабря 2006 года Государственный департамент ветеринарной медицины утвердил решение о временном разрешении экспорта мяса и мясных продуктов в Украину одному из польских мясоперерабатывающих предприятий – «Ubojnia Drobica "Piorkowscy» (Дмосин, Козелки).

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.