• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Старейшая газета навсегда ушла с бумаги в Сеть
    Опубликовано: 2007-02-07 15:42:13

    Самая старая на нашей планете газета, шведская Post-och Inrikes Tidningar (PoIT — «Почта и внутригосударственные новости»), с 1 января этого года перестала выходить на бумаге и теперь существует исключительно в киберпространстве, вот здесь.

     

    Эта газета была основана в 1645 году по приказу шведской королевы Кристины, которая решила через нее информировать своих подданных о государственных делах.

     

    В 1791 году при короле Густаве III издание перешло под контроль Шведской академии наук (Svenska Akademien), которая недавно перепродала ее регистрационной палате (Bolagsverket).

     

    Необходимо отметить, что в Post-och Inrikes Tidningar публикуется всякий скучный официоз: отчеты корпораций, объявления, информация о судах и тому подобное. Не удивительно, что газета не пользовалась особой популярностью — ее тираж составлял примерно 1 тысячу экземпляров. Издатели надеются, что на сайте аудитория будет побольше.

     

    Бывшие редакторы газеты уже назвали ее переселение в Сеть «культурной катастрофой» Между тем Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers — WAN) решила оставить PoIT на первом месте в рейтинге самых старых газет, находящихся в обращении: «Газета, выходящая онлайн, — все еще газета» — отметил представитель WAN Ларри Килман (Larry Kilman).

     

    Мembrana



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.