• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • C ситуацией на рынке нефтепродуктов нужно разбираться рыночными методами, - Порошенко
    Опубликовано: 2005-05-04 14:26:23
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что с ситуацией на рынке нефтепродуктов нужно разбираться рыночными методами. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсантъ" от 4 мая 2005 года.

    "Я бы не хотел, чтобы у нас создавался образ правительства, которое только стучит кулаком по столу. Ситуация на рынке нефтепродуктов – объективная рыночная реальность, с которой нужно разбираться рыночными методами", - отметил он. П.Порошенко убежден, что "необходимо заниматься не регулированием цены на бензин АИ-95, а, в первую очередь, контролировать и влиять экономическими механизмами на цены на дизельное топливо в момент посевной. Потому что спрос на бензин АИ-95 более или менее стабильный в течение года, спрос же на дизельное топливо имеет свои пики, и делом экономической политики государства является их сглаживание".

    По словам Секретаря СНБО, "сегодня с 2400 гривень за тонну цена на дизельное топливо прыгнула до 3200-3500 гривень – критический показатель. Никакое, даже самое эффективное сельское хозяйство не выдержит таких цен".

    При этом П.Порошенко подчеркнул, что "АПК – это отрасль, где работают 16 млн. человек, то есть треть населения Украины. Поэтому я предполагаю, что будут проводиться переговоры с нефтетрейдерами, и предметом этих переговоров станет фиксация цены на дизтопливо в обмен на внятный, прогнозируемый график изменения цены на бензин АИ-95".

    Инф «ЛИГАБизнесИнформ».

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.