• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпрограмму реформирования ЖКХ необходимо переориентировать на частное инвестирование – глава Госкомитета
    Опубликовано: 2005-05-04 17:06:16
    Государственная программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства, принятая в 2004 году, должна быть переориентирована на финансирование за счет частных инвестиций.

    Такое мнение высказал глава Госкомитета по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кучеренко. По его словам, эта программа "на 80% адекватно отвечает задачам реформирования", однако в ней значительный акцент делается на финансировании за счет государственных средств. "Нужно пересмотреть источники финансирования. Я реалистично смотрю на объемы государственных средств и считаю, что сегодня нужно создавать условия для привлечения частных инвестиций", - сказал он.

    По мнению А. Кучеренко, для этого необходимо на государственном уровне обеспечить прибыльность предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, путем внедрения адекватных тарифов, а также решить проблему долговых обязательств, в частности безнадежных долгов из-за истечения срока исковой давности или прекращения деятельности дебитора.

    "Речь идет о миллиардах гривен", - сказал он. А. Кучеренко также отметил, что коммунальные услуги должны предоставляться на принципах конкуренции, однако тарифная политика поставщиков таких услуг должна регулироваться единым государственным органом – национальной комиссией по регулированию жилищно-коммунальных услуг. Глава Госкомитета отметил, что сегодня местные органы не являются эффективным собственником, поскольку устанавливают тарифы, не покрывающие себестоимости жилищно-коммунальных услуг. "В свое время все коммунальное имущество стало собственностью территориальных общин. Ко мне за последние три недели приезжали 15-20 руководителей мощных предприятий тепло- и водоснабжения с просьбой забрать под единое управление, потому что местная власть не может обеспечить их четкую работу, когда речь идет о тарифах, которые являются социально-политической проблемой", - сказал он.

    Инф. document

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.