• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О важности цвета замолвите слово
    Опубликовано: 2006-11-30 17:08:53

    Если сфотографировать комнату и с помощью редактора сделать несколько цветовых вариантов ее оформления, станет очевидным – даже не меняя ничего, кроме тона обоев, мебели и пола, можно изменить помещение до неузнаваемости. Поэтому цветовые сочетания и являются основополагающими в дизайне интерьера. Именно с них начинается подбор всего остального: от дивана и штор до оттенка и формы цветка в вазе. Правильно подобранные тона придадут особое «звучание» даже самой заурядной мебели. Давайте познакомимся с основными правилами увлекательной игры с цветом.



    Шаг 1. Определяемся с концепцией


    Прежде чем приступить к разговору о цвете, давайте поговорим о вас. Задумываясь о том, как оформить гостиную или спальню, можно не останавливаться на конкретных оттенках или предметах мебели. Но наверняка вы уже знаете, какую идею хотите сообщить своим гостям посредством интерьера. Только вам решать, будет это традиционное «welcome» или дань увлечениям членов семьи. Именно таким путем, выбирая сначала общий смысл, основную идею дизайна и воплощая ее в жизнь, и следует идти. Тогда и цвета подберутся сами собой.

     

    Например, те, кто без ума от моря, наверняка предпочтут синие, песочные, голубые краски и соответствующие морской тематике детали. Любители душевных посиделок, скорее всего, выберут теплые тона, создающие интимную атмосферу и располагающие к неторопливым беседам за стаканчиком глинтвейна. Можно привести массу примеров. Главное – определитесь, чего хотите именно вы.

     

    Шаг 2. Оцениваем условия


     

    Когда основные цвета выбраны, часто останавливаешься в недоумении. Как подобрать к ним сопутствующие оттенки так, чтобы в интерьере не было цветовой разрозненности, монотонной скуки или давящей на психику пестроты? И снова у дизайнеров есть простой ответ: выбрать один из трех типов оформления и обратить свой взгляд на классическую цветовую палитру.

     

    Первый тип – однотонный. То есть краски интерьера варьируются в пределах основного цвета, он лишь становится темнее или светлее. Например, темно-синий, синий, голубой. Однако оформленную таким образом комнату можно слегка разбавить «вкраплениями» другого цвета, не слишком притягивающего к себе внимание. Например, помещение в голубых и синих тонах могут дополнить белый и светлый песочный.

     

    Если вы хотите разнообразия, но не настолько радикального, чтобы говорить о контрастах, «раскрасьте» помещение по второму типу – гармоничному. Вот самые выигрышные «пятерки» цветов, которые можно смело сочетать друг с другом:

     

    • Для красного: розовый — фиолетовый и оранжевый — яичный желтый
    • Для оранжевого: красный – розовый и яичный желтый – желтый
    • Для желтого: оранжевый — яичный желтый и лайм – салатовый
    • Для зеленого: лайм – салатовый и цвет морской волны – синий
    • Для синего: зеленый – цвет морской волны и сиреневый – фиолетовый
    • Для фиолетового: синий – сиреневый и розовый – красный

     

    И, наконец, для любителей оригинального и яркого дизайна – игра на контрастах. У каждого цвета на палитре есть свой «антипод»:

     

    • Красный – зеленый
    • Оранжевый – цвет морской волны
    • Яичный желтый – синий
    • Желтый – сиреневый
    • Лайм – фиолетовый
    • Салатовый – розовый

     

    Ориентируясь с помощью приведенных типов оформления, вы сможете достичь желаемого эффекта. Напомним, что однотонное оформление больше подходит для комнат общего назначения (гостиных, прихожих и т.д.), а также офисов. Контрасты лучше не использовать в помещениях для отдыха. А гармоничные сочетания цветов подходят абсолютно во всех случаях. Остается пожелать вам получить незабываемое удовольствие в процессе создания интерьера и, конечно, остаться довольными результатом своих трудов.

     

    Мария Петрусь

     

    myhouse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.