• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Microsoft начала продажу Windows Vista
    Опубликовано: 2006-11-30 17:05:16

    Сегодня корпорация Microsoft предложила клиентам первые дистрибутивы с финальной версией своей новой операционной системой Windows Vista. Вместе с тем, сразу оговоримся, что сегодня получить дистрибутив смогут лишь корпоративные пользователи, подписанные на кумулятивные лицензионные пакеты Microsoft Software Assurance. В розницу операционная система (ОС) поступит в конце января 2007 года.

     

    В самой же Microsoft говорят, что сегодня для них началась новая эра, так как данную ОС разрабатывали более пяти лет.

     

    Полагаем, что в данной статье нет нужды в очередной раз повторяться о ценах на данную ОС, особенностях Windows Vista, а также скандалах, связанных с ней. Обо всем это мы можете узнать на этой странице.

     

    Вместе с тем, в корпорации сейчас задают два главных вопроса: Будет ли популярна данная ОС? А также когда эта ОС будет принята широкими массами пользователей?

     

    В Microsoft полагают, что «для разгона» этой ОС понадобится пару лет, особенно для «корпоративного разгона», так как бизнес традиционно медленно обновляет свое программное обепечение (ПО).

     

    «Я не тороплюсь переходить на Vista. Мы лишь недавно завершили отладку наших сетей на базе XP. Надо подождать хотя бы полгода и тогда взглянуть на эту ОС», - полагает Эндрю Ворстер, вице-президент отдела технологий компании Visa.

     

    Другие руководители IT-подразделений крупных компаний также полагают, что миграция на Windows Vista займет около года или чуть более того. Вместе с тем, аналитики компании Gartner подсчитали, основываясь на опыте предыдущих ОС, что в среднем компаниями во всем мире потребуется около 18 месяцев на то, чтобы полностью перевести свою инфраструктуру на новую разработку Microsoft. А это означает, что как минимум год компании Microsoft надо будет работать, не думая о прибыли от этой ОС, и вкладывая немалые суммы в рекламу.

     

    В Gartner полагают, что в данной ОС есть два ключевых элемента, от которых будет зависеть успех (или неудача) |Vista. Во-первых, это безопасность самой ОС, а во-вторых, ее возможности по поиску и обработке информации.

     

    Впрочем в самой Microsoft заверяют, что и с первым и со вторых у Vista все в порядке. Однако мнения простых пользователей, говорят эксперты, окажутся в любом случае важней.

     

    Тем не менее, другие аналитики, например из известной европейской компании Ovum полагают, что принятие Windows Vista будет относительно быстрым, так как о данной разработке специалистам, отвечающим за информационные технологии, уже и так известно довольно много и в том случае, если переход на Vista планировался в принципе, то он будет осуществлен где-то за 10-12 месяцев, те же кто этого не сделают просто не будут нуждаться с данном решении, так как они либо используют открытую ОС Linux, либо довольны Windows XP.

     

    Вместе с тем, если Windows Vista в течении ближайшего года получит около 15% рынка ОС, то это будет говорить о том, что новинка обошла по популярности Windows XP. В Microsoft это прекрасно понимают и для этого идут на различные акции для покупателей, например, раздача купонов покупателям новых персональных компьютеров (ПК) на скидку для Windows Vista - уникальный шаг для корпорации.

     

    В IDC полагают, что распространение Vista в среде домашних пользователей будет практически мгновенным, а вот в корпоративном секторе понадобятся те же 10-15 месяцев.

     

    Впрочем, в IDC полагают, что в 2007 году будет продано около 90 миллионов копий ОС, что даже превосходит ожидания самой Microsoft (67 млн копий).

     

    Аналитики полагают, что в корпоративном секторе к концу 2007 года 82% ПК, работающих на базе Vista, будут работать на Vista Business, а вот оставшиеся 18% - на Vista Enterprise.

     

    Информационный портал «Сайберсекьюрити Ру»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.