• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Стрелец» определит свои координаты и тип/координаты цели
    Опубликовано: 2006-11-30 15:15:57

    Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов ознакомился в среду с новейшими отечественными разработками в области спутникового навигационного оборудования, работающего в системе ГЛОНАСС.

     

    Как передает корреспондент, Иванов посетил Российский институт радионавигации и времени, где ему представили различную навигационную аппаратуру, в том числе индивидуальный навигационный комплект «Стрелец».

     

    Министру показали образец аппаратуры 70-х годов - металлический прибор размером с чемодан, весом около 50 килограммов. Для сравнения рядом положили его современный аналог - микросхему размером с рублевую монету.

     

    В одном из залов министру показали солдата в полной экипировке, оснащенного системой «Стрелец». Вес этой экипировки с учетом оружия и одежды составляет 36 килограммов, из которых вес «Стрельца» не превышает 2-4,5 килограмма.

     

    Иванов в целом высоко оценил современные разработки, однако обратил внимание на то, что внешний вид такой аппаратуры и ее удобство оставляют желать лучшего.

     

    После осмотра экспозиции вице-премьер провел совещание по вопросу развития системы ГЛОНАСС.

     

    Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС является аналогом американской системы GPS. Однако российская система сейчас уступает американской по количеству спутников: в ГЛОНАССе их пока 14, а в GPS - почти 30.

     

    В интервью помощник Генерального директора Российского института радионавигации и времени профессор Вадим Жолнеров сообщил, что несмотря на такое количественное отставание российская система имеет ряд качественных преимуществ. В частности, преимущества в принципе разделения сигнала со спутников.

     

    «В американской системе разделение происходит по специальным кодам со спутников, но при этом все сигналы передаются на одной частоте. В ГЛОНАССе разделение происходит за счет того, что сигналы передаются на разных частотах. Таким образом, отечественная система более устойчива к помехам, то есть более надежна. «Заглушить» ее тяжелее, чем американскую», - сказал профессор.

     

    Он напомнил, что обе системы используются не только для навигации судов и кораблей, но и для наведения ракет на цель и для противоракетной обороны.

     

    Одним из примеров применения система ГЛОНАСС в военных целях стал индивидуальный навигационный комплект «Стрелец», разработанный в российском ОАО «Радиоавионика».

     

    В беседе с корреспондентом РИА Новости директор этой компании, главный конструктор «Стрельца» Александр Каплин, рассказал, что такой комплект уже проходит испытания в ряде частей Московского военного округа.

     

    «По сути, «Стрелец» - это мобильный компьютер, к которому можно подключить любые устройства. Комплекты могут объединяться в сеть и, таким образом, командир подразделения на экране своего компьютера может следить за перемещениями бойцов и принимать от них информацию о противнике», - сказал Каплин.

     

    По его словам, командир может накладывать полученные данные как на электронную карту местности, так и на фотографию местности полученную со спутника в режиме реального времени.

     

    В свою очередь, сказал собеседник агентства, бойцу, оснащенному комплектом «Стрелец», требуется нажать всего несколько кнопок, чтобы передать свои координаты, а также координаты и тип цели.

     

    «В некотором роде картина на экране монитора у командира подразделения напоминает компьютерные игры стратегии», - заметил Каплин.

     

    По его словам, в первую очередь такими комплектами будут оснащаться подразделения войсковой разведки. Он не стал уточнять, какие именно подразделения и в каком количестве получат систему «Стрелец».

     

    РИА Новости

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.