• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для иностранных застройщиков необходимы земельные аукционы
    Опубликовано: 2006-11-30 11:57:42

    Полномасштабный приход в Украину зарубежных строительных компаний возможен только с началом проведения по каждому земельному участку обязательных аукционов, правила которых должны быть абсолютно прозрачными. Такое мнение высказал директор агентства недвижимости Park Lane (Киев) Андрей Игнатенко в интервью УНИАН.

     

    Эксперт отметил, что зарубежные строители работают в Украине уже не первый год. Но как ни странно, в весьма объемы выполненных работ оставляют желать лучшего. Главная причина здесь - проблемы землеотвода, которые нелегко решать даже местным застройщикам, сказал Игнатенко.

     

    Игнатенко также считает, что зарубежные застройщики не смогут обеспечить себестоимость строительства жилья по более низким ценам по сравнению с отечественными компаниями. Очевидно, что иностранцам придется платить за стройматериалы и энергоносители, а также земельные участки по украинским ценам. Следует также учесть зарплату иностранного менеджмента и строителей, которая явно будет выше аналогичных показателей украинских компаний. Ведь украинский рынок труда, как известно, один из самых дешевых в Европе,пояснил А.Игнатенко.

     

    Что касается ценообразования в жилищной сфере, то, по мнению эксперта, в этом процессе необходимо учитывать рыночные механизмы. «Не только себестоимость строительства жилья определяет его конечную цену, но и то, сколько за него готовы заплатиь на рынке. До тех пор, пока за товар будут давать высокую цену, он будет продаваться по этой цене», - убежден А.Игнатенко.

     

    Тем не менее, эксперт не исключает, что разрушение монополии украинских компаний на рынке строительства жилья может положительно отразиться на его качестве. “В случае же насыщения рынка - и к снижению стоимости, но для этого необходимо ежегодно строить в Киеве около 5 млн. кв. м жилья и делать это на протяжении нескольких лет”, - считает А.Игнатенко. Ежегодно в Києве, по данным УНИАН, сдается немногим более 1 млн. кв. м жилья.

     

    Эксперт отметил, что конкуренция с иностранными строителями может послужить мощным стимулом для отечественных компаний, которые будут вынуждены подтягиваться до уровня своих зарубежных коллег. «В конечном счете от этого выиграют покупатели», - подытожил А.Игнатенко.

     

    Деловое издание E-NEWS 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.