• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония хвастает виртуальным ядерным оружием
    Опубликовано: 2006-11-30 08:51:45

    У Японии есть все технологические возможности для создания собственного ядерного оружия, но не планирует использовать их в ближайшее время. Об этом заявил глава японского МИД Таро Асо (Taro Aso), выступая в Токио на заседании комитета по безопасности нижней палаты парламента, сообщает РИА «Новости».

     

    Министр уверен, что Япония способна произвести ядерное оружие, однако речь не идет о том, чтобы  обладать им.  Мирная конституция страны «не запрещает Японии в целях своей безопасности иметь ядерную бомбу», подчеркнул министр.

     

    Асо напомнил, что обладание минимальным объемом вооружений в целях самообороны не запрещается положениями 9-1 статьи конституции. Не запрещено даже ядерное оружие, если (его объемы) подпадают под это определение.

     

    В то же время социологические опросы в Японии показывают, что граждане высказываются за сохранение безъядерного статуса своей страны. Они не желают подвергать себя тем опасностям и рисками, которые несет за собой обладание ядерным оружием.

     

    Интересно, что скептики из ряда японских ученых тихо посмеиваются над «ядерными» заявлениями МИДа. По их мнению, Япония не в состоянии разработать ядерное оружие не только в продолжение нескольких месяцев, но и даже двух-трех лет.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.