• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НДС станет электронным
    Опубликовано: 2006-11-26 09:38:53

    Идея введения электронной отчетности для плательщиков НДС является прогрессивной. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины.  

     

    В интервью корреспонденту Лигабизнесинформ глава Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Владимир Заплатинский рассказал, что вопрос введения электронной отчетности по НДС уже рассматривался на заседании комитета, и по нему докладывал глава Государственной налоговой администрации Украины (ДПАУ) Анатолий Брезвин.

     

    По словам В.Заплатинского, среди членов комитета есть как приверженцы, так и оппоненты принятия этого законопроекта. «Как шаг вперед он безусловно имеет право на жизнь», - сказал глава комитета.

     

    В свою очередь член комитета, глава подкомитета по вопросам приватизации Михаил Чечетов отметил, что такое предложение является прогрессивным. «Прогресс человечества остановить нельзя. Поэтому то, что мы сейчас отходим от счетов - является положительным. Мы должны по максимуму использовать компьютеризацию. Поэтому такие предложения - это шаг вперед, т.е. мы двигаемся в сторону цивилизации», - сказал он.

     

    Напомним, что Глава ДПАУ А.Брезвин, комментируя законопроект о внедрении электронной отчетности по НДС, отметил, что предложенная система «способна защитить бюджет от необоснованного возмещения НДС и в то же время обеспечивать более приемлемые условия для бизнеса». Пдв-Счета, по его словам, - «более твердая форма, так как они аккумулируются на счетах банков, и предприятия не имеют возможности пользоваться ими».

    ]

    А.Брезвин также сообщил, что в случае введения в Украине электронной отчетности оборотные средства будут оставаться в распоряжении предприятий к наступлению срока уплаты НДС. Если же будет введена система Пдв-Счетов, то придется на законодательном уровне урегулировать бартерные отношения, поскольку это «может привести к бартеризации экономики и откату назад».

     

    По материалам Лигабизнесинформ.

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.