• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чавес пугает мировое сообщество ростом цен на черное золото
    Опубликовано: 2006-10-09 16:22:49

    Президент Венесуэлы Уго Чавес прогнозирует рост цен на нефть к новому году, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, вскоре должен произойти сезонный взлет цен на сырье «Очень скоро падение цен на нефть не только остановится, они вновь начнут расти, благодаря увеличению спроса на этот продукт в холодные месяцы года. Эти сезонные взлеты цен часто случаются именно зимой. Уверен, нынешняя зима не станет исключением», - сказал Чавес.

     

    Как отмечает министерство нефти Венесуэлы, убытки этой страны от обвала цен на черное золото составляют 15 долл. на барреле

     

    Министерство напоминает, что цена венесуэльской нефти в лучшие времена составляла $65,82 за баррель. Сейчас же контракты на поставку черного золота заключаются по 51,04 долл. за баррель

     

    Правительство Венесуэлы обеспокоено резким падением цен на нефть, поскольку большинство запланированных преобразований, можно, провести  лишь при высоких ценах на «черное золото»

     

    В конце прошлой недели Венесуэла, опережая решение ОПЕК, сократила добычу нефти на 50 тысяч баррелей в день, как подчеркнул президент Чавес, «для борьбы с падением цен». Затем примеру Венесуэлы последовала Нигерия, сократившая свою добычу на 120 тысяч баррелей в день.

     

    Напомним, что Венесуэла занимает пятое место в списке ведущих мировых экспортеров нефти с уровнем ежедневной добычи 3,3 миллиона баррелей.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.