• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секретариат Президента пытается отобрать власть у Кабинета Министров?
    Опубликовано: 2006-10-09 16:17:45

    Проводимые Секретариатом Президента консультации и собеседования с претендентами на должности глав районных государственных администраций, свидетельствуют о небрежении Конституции Украины работниками Секретариата. Об этом заявил первый заместитель Министра Кабинета Министров Украины, начальник Управляння правового обеспечения Секретариата Кабинета Министров Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

     

    Сделать подобные выводы представителя правительства вынудили заявления первого заместителя главы Секретариата Арсения Яценюка, который сегодня во время селекторного совещания заявил, что в Секретариате Президента идут консультации и собеседования с претендентами, а также подбор возможных кандидатов на должности глав райгосадминистраций.

     

    Александр Лавринович подчеркнул, что статья 118 Конституции Украины определяет, что главы  местных  государственных  администраций  назначаются на должность и освобождаются с должности Президентом  Украины, но исключительно по  представлению Кабинета Министров Украины.

     

    «Только Кабинет Министров должен определять кандидатов на должности глав  местных  государственных  администраций», - подчеркнул Лавринович.

     

    По его мнению, Секретариат Президента пытается принять на себя функции вышестоящего органа исполнительной власти, которым согласно Конституции Украины, есть Кабинет Министров.

     

    «Подход Секретариата Президента к взаимоотношениям с органами исполнительной власти на местах вызывает по меньшей мере удивление. Секретариат Президента не является органом власти. Это вспомогательный орган, который обеспечивает роботу Президента Украины», - указал представитель правительства.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.