• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нобелевская премия по экономике досталась американцу Эдмунду Фелпсу
    Опубликовано: 2006-10-09 15:59:45

    Нобелевская премия по экономике присуждена американскому ученому Эдмунду Фелпсу за исследования взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными эффектами в макроэкономической политике, сообщает РИА Новости.

     

    Нобелевскую премию в области экономики присуждает Королевская академия наук Швеции.

    В решении нобелевского комитета подчеркивается, что «исследования Фелпса имеют решающее значение для развития экономики и политики как наук».

     

    Низкие безработица и инфляция - главные цели стабилизационной политики. В 1950-60-х годах была установлена зависимость между инфляцией и безработицей, согласно которой уменьшение безработицы сопровождается ростом инфляции.

     

    Фелпс не согласился с этой доктриной, сделав более фундаментальный анализ процесса формирования заработной платы и цен, а также приняв во внимание фактор информации в экономике.

     

    По теории Фелпса, субъекты, действующие на рынке, имеют неполное знание о действиях других субъектов, и поэтому решения, принимаемые в экономике, во многом базируются на ожиданиях. Таким образом, по мнению Фелпса, инфляция зависит не только от безработицы, но и от ожиданий инфляции.

     

    «Фелпс показал, каким образом возможности стабилизационной политики в будущем зависят от сегодняшних решений: низкая инфляция сегодня приводит к ожиданиям низкой инфляции в будущем, таким образом облегчая будущую выработку тактики», - говорится в решении комитета.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.