• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские банки ожидают повышения ставок по кредитам в евро
    Опубликовано: 2006-10-09 13:00:05

    Повышение базовой процентной ставки Европейским  центральным Банком (ЕЦБ) приведет к росту ставок по кредитам в евро. Об этом заявил начальник  Управления международного бизнеса АКИБ «УкрСиббанк» Вадим Миронюк, сообщает АУБ.

      

    По его словам, рост ставки не был для рынка шоком. «5 октября 2006 года ЕЦБ повысил свою базовую процентную ставку на 0.25% до уровня 3.25%. Повышение ставки ЕЦБ на очередном заседании центробанка широко ожидалось участниками на финансовых рынках. Этому способствовали как ранее сделанные заявления официальных лиц ЕЦБ, так и периодически публикуемые данные по развитию региона. Поэтому данное решение не вызвало особого удивления», - сказал В. Миронюк.

     

    Эксперт прогнозирует дальнейший рост процентной ставки. По его словам. ЕЦБ продолжает последовательное ужесточение монетарной политики, которое началось в декабре прошлого года. И хотя с тех пор произошло уже пять повышений, руководство ЕЦБ продолжает отмечать текущий низкий уровень ключевой ставки, что практически «гарантирует» дальнейшее ее повышение. «Мы ожидаем очередное повышения ставки ЕЦБ в декабре 2006 года, если на заседании в ноябре будет отмечено о сохранении высокого спроса на кредиты», - прогнозирует В. Миронюк.

     

    Миронюк также заявил, что  повышение ключевой ставки ЕЦБ приведет к росту ставок по кредитам в евро.  На практике повышение ключевой ставки ЕЦБ ведет к увеличению стоимости заимствований в евро, а это может негативно сказаться на объемах кредитования.

     

    Вместе с тем, аналитик прогнозирует незначительное подорожание «еврокредитов» на Украине,  так как умеренный рост процентных ставок для активов в Евро на внешних рынках частично компенсируется ростом надежности украинских заемщиков».

     

    «Укрсиббанк» четвертый по величине банк Украины. По данным АУБ на 1.08.2006 года активы банка составляли 14928,38 млн.грн.

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.