• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай, Япония и Южная Корея «обрушились» на КНДР
    Опубликовано: 2006-10-09 12:36:49

    Китай и другие азиатские страны решительно осудили ядерное испытание Пхеньяна. Япония и Южная Корея высказываются за введение санкций против КНДР. Ожидается, что в понедельник в 17:30 по московскому времени Совет Безопасности ООН проведет неофициальные консультации по проблеме ядерного испытания КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Проигнорировав протесты международного сообщества, КНДР нагло провела ядерное испытание», - говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД Китая. Китайская сторона «решительно требует от КНДР безусловного соблюдения режимов нераспространения, прекращения любых действий, способных привести к ухудшению ситуации, и незамедлительного возвращения в процесс шестисторонних переговоров».

    Действия КНДР были темой состоявшегося сегодня телефонного разговора министра иностранных дел КНР Ли Чжаосина и госсекретаря США Кондолизы Райс. Ли Чжаосин довел до сведения Райс позицию Пекина по данной проблеме, которая заключается «в решительном требовании от Пхеньяна безусловного соблюдения режимов нераспространения, прекращения любых действий, способных привести к ухудшению ситуации, а также незамедлительного возвращения в процесс шестисторонних переговоров».

    Иностранные эксперты, работающие в китайской столице, высказывают мнение, что столь жесткую риторику со стороны официальных представителей КНР можно объяснить фактическим крушением кропотливой и трудоемкой работы китайской дипломатии по продвижению шестисторонних переговоров, в которых также участвуют оба корейских государства, США, Россия и Япония.

    Источник:  NEWS.ru

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.