• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская транспортная авиация готова взять на борт НАТО
    Опубликовано: 2006-10-09 10:45:09

    «Украинская авиационная транспортная компания»(УАТК) заявила о готовности предоставить 18 самолетов для выполнения стратегических транспортных перевозок НАТО, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

     

    Об этом  заявил Генеральный директор Государственного предприятия Минобороны Украины Виталий Попов, комментируя решение Верховной Рады Украины относительно ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО.

     

    Виталий Попов также подчеркнул, что «коллектив компании имеет довольно большой опыт подобных перевозок и принятое Верховной Радой решение позволит закрепить авторитет Украины на международном рынке авиаперевозок и обеспечит поступление дополнительных средств в государственный бюджет».

     

    Генеральный директор «УАТК» указал, что кроме 18 уже подготовленных самолетов компания имеет в запасе еще 15 самолетов, которые в случае необходимости можно поднять у воздух на протяжении одного месяца.

     

    Справка: Принятие Верховной Радой Украины Закона «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и обучениях НАТО» создало правовые основания для использования НАТО стратегической транспортной авиации Украины.

     

    Наша страна - одна из немногих в мире, владеет мощной транспортной авиацией. В частности, на международном рынке авиаперевозок как надежный партнер с большими мощностями зарекомендовало себя Государственное предприятие Министерства обороны Украины УАТК.

     

    Предприятие имеет в своем авиационном парке свыше 20 самолетов разных типов, в частности, Іл-76МД, Ан-26, Ан-12. По сравнению с немногочисленными зарубежными аналогами отечественные транспортные самолеты имеют значительные преимущества. Перевозка ими обходится намного дешевле, а приземляться они могут на любые аэродромы даже при неблагоприятных условиях, что очень важно при проведении военных и миротворческих операций.

     

    Именно УАТК обеспечивала вывод украинского миротворческого контингента из Ирака и успешно провела перебрасывание из Румынии в Афганистан многонациональной бригады стран Юго-Восточной Европы «Seebrig».

     

    Компания УАТК также является надежным партнером ООН и предоставляет транспортные услуги для перевозки миротворческих контингентов во время ротаций, а также в ходе реализации гуманитарных программ. По итогам прошлого года объем перевозок УАТК возрос почти в шесть раз.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.