• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Латвия поддерживает русскоязычных
    Опубликовано: 2006-10-09 10:28:41

    Партии, представляющие интересы русскоязычного населения, расширили свое представительство в Сейме Латвии, впервые получив поддержку 20% избирателей, и имеют шансы войти в состав правящей коалиции, сообщает «NEWS.ru».

    В минувшую субботу в Латвии состоялись первые после вступления республики в НАТО и ЕС парламентские выборы. По предварительным данным, на них лидирует правоцентристская Народная партия премьер-министра Айгарса Калвитиса. Она получила 19,33% голосов. Второе место у ее союзника - Союза «зеленых» и крестьян с 16,56%. Еще одна политическая сила, входящая в нынешнее правительство, - объединение Латвийской первой партии и партии «Латвийский путь» - получила 8,53% голосов. Но его правый фланг в Сейме, насчитывающем 100 мест, подкрепляет еще партия «Новое время», набравшая 16,15% голосов

    Главной особенностью латвийских выборов стало то, что за места в парламенте боролись сразу две партии, представляющие интересы русскоязычного населения, а главной сенсацией - их совместный высокий результат. Так, политическое объединение Центр согласия (ЦС), считающееся левоцентристским, получило 14,3% голосов, а Движение за права человека в единой Латвии (ЗаПЧЕЛ) - 5,99%. В совокупности эти партии получили поддержку около 20% участников голосования.

    В этой связи стоит отметить также ослабление позиций ультранационалистического объединения ТБ/ДННЛ (6,83%), которое выступало за депортацию русскоязычного меньшинства из Латвии.

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.