• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Филиалы иностранных банков: вход запрещен
    Опубликовано: 2005-11-23 17:41:00
    Законопроект «О внесении изменений в Закон «О банках и банковской деятельности (относительно филиалов иностранных банков)», который требуется от Украины в пакете актов, обеспечивающих вступление в ВТО, при втором чтении поддержки у народных депутатов не получил.
    Хотя условия для иностранных партнеров в новой редакции законопроекта прописаны достаточно жестко. Это фактически означает, что иностранным банкам пока нельзя открывать свои филиалы в нашем государстве.
    Собственно, с просьбой ускорить рассмотрение этого законопроекта в парламент обратился Президент Украины Виктор Ющенко. В предложенном документе говорится, что банк, который хочет открыть свой филиал в Украине, должен иметь не менее 150 миллионов евро регулятивного капитала (капитал, в расчете которого учтены все будущие риски, принятые на себя банком ), а его филиал должен обладать капиталом, исчисляемым минимум 5 миллионами евро. Проект также содержит требования относительно права на открытие украинскими банками своих филиалов в тех государствах, где находится этот иностранный банк. То есть, речь идет о взаимной выгоде обеих сторон. Кроме того, страна, пожелавшая открыть свой филиал в Украине, не должна принадлежать к государствам, которые не сотрудничают с Международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF). В новой версии законопроекта появилась норма о запрете филиалам иностранных банков гарантировать сохранность вкладов по западным законам.
    Отметим и то, что по новой версии законопроекта иностранный банк, открывающий филиал, должен будет иметь уставный капитал не менее 500 млн. евро и приписной капитал филиала банка (средства, с которыми филиал «войдет» на рынок Украины) - не менее 10 млн. евро. Наконец, в проект внесена норма, согласно которой разрешения на открытие филиалов иностранных банков у нас будут выдавать лишь через пять лет после принятия Украины в ВТО.
    Иностранные банкиры заинтересованы в принятии подобного законопроекта, о чем свидетельствует возросший в последнее время их интерес к инвестированию в банковский сектор Украины. То и дело появляются заявления о подобных намерениях. Безусловно, если упомянутый документ будет введен в действие, то количество реальных сделок по приобретению банков в стране возрастет. Существует ли в связи с этим угроза для отечественного банковского рынка?
    Заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Гришко в интервью «Главреду» по этому поводу выразил уверенность, что с приходом иностранных банков  в Украину появятся новые технологии, низкие процентные ставки, модернизированные программы и методики, другое понимание бизнеса (корпоративного и розничного). К положительным факторам, по его мнению, также следует отнести качественную и быструю выдачу кредитов, появление новых финансовых продуктов на рынке.
    Финансист также считает, что все перечисленные факторы являются одновременно и теми минусами, из-за которых отечественные банки вынуждены будут защищаться от серьезного вливания иностранного капитала в банковскую сферу. Если вдруг на этот рынок приходит участник с дешевыми деньгами в большем объеме, то, естественно, потребители набрасываются на эти дешевые деньги. Поэтому, по мнению Александра Гришко, необходимо защитить свой банковский рынок. «Запустив сейчас «длинные» деньги (то есть те, которые есть возможность инвестировать на длительный срок) на наш рынок, мы не выведем экономику из тени. Долгосрочные кредиты необходимы нашей экономике. Но этого нельзя делать резко», - сказал он.
    На вопрос, есть ли у иностранных банков собственные минусы независимо от того, какую атмосферу они создадут на отечественном рынке банковских услуг, собеседник «Главреда» ответил, что  у иностранных банков ощутимо недопонимание психологии украинских физических лиц, потребителей, а также отсутствует анализ финансового состояния украинского заемщика. Поэтому даже если они придут с большим спектром финансовых услуг, которые не реализованы на нашем рынке, то невозможно спрогнозировать, какой эффект от этого получится.
    Что ж касается кредитования юридических лиц, то г-н Гришко не видит оснований для волнений. Иностранные банки не смогут в этом направлении «навредить». Ведь они привыкли видеть прозрачного клиента, который может показать реальный, а не теневой баланс, реальную прибыль, доказать иностранным кредиторам эффективность своего производства, реальную возможность погашать кредиты. Круг таких клиентов на сегодня только формируется. Но именно эта часть украинских клиентов в первую очередь перейдет в банк с иностранным капиталом. «Такие клиенты будут работать прозрачно, в чем большой плюс, но отечественные банки вынуждены будут остаться с «не очень» прозрачной частью клиентов, кредитуя более рисковый бизнес, в чем минус», - говорит финансист.
    Его коллега Андрей Кияк, заместитель председателя правления «УФГ-банка», напоминает, что вопрос о допуске иностранных банков на украинский рынок стоит в фокусе определенных государственных обязанностей наших властей. От этого зависит возможность вступления Украины в ВТО, а также выполнение обязательств перед европейскими структурами. По его словам, наша страна с целью адаптации украинского законодательства взяла определенный тайм-аут, какое-то время существовал мораторий на решение этого вопроса. Но его действие закончилось два года назад. Поэтому Украина уже должна была всерьез рассмотреть вопрос допуска иностранных банков на украинский рынок.
    Что же касается положительных сторон  в случае принятия соответствующего закона, то,  по мнению Андрея Кияка, деятельность иностранных банков, давно работающих на Западе, по отношению к восточноевропейским странам – это безусловный стимул. «Стимул в отношении стандартов корпоративного управления, в направлениях финансирования и в плане стоимости ресурсов», - пояснил он.
    Говоря же о минусах, наш собеседник отметил, что появление филиалов иностранных банков составит серьезную конкуренцию украинским банкам, клиенты которых охотнее будут идти за финансовыми услугами к этим филиалам. «Причина опять-таки - в стандартах обслуживания, в большем доверии к банкам, в выполнении им правил, которые действуют в стране «материнского» банка, в частности, с точки зрения защиты прав вкладчиков. Кроме того, суммы гарантированных компенсаций в иностранных банках - до 25 тыс. евро, что намного боле компенсаций, предлагаемых украинскими банками», - говорит Андрей Кияк.
    Он упомянул еще третий негативный момент от прихода иностранных банков в страну: возможна потеря регулятивных надзирательных функций со стороны Национального банка Украины, поскольку финансовые коридоры между филиалом и «материнским» банком более завуалированы.
    Однако даже если украинский парламент позволит иностранным банкам открывать филиалы в Украине, не факт, что это будет именно такая форма присутствия в стране. Вероятнее всего, зарубежные финансовые учреждения предпочтут приобретать уже действующие украинские банки, которые продолжат работу в украинском формате, но со 100%-ным иностранным капиталом. Активная покупка украинских банков уже отчасти происходит, и эта тенденция, по мнению опрошенных «Главредом» экспертов, будет расширяться. А бюрократизм, которым славятся европейские банки, и станет в дальнейшем помехой в принятии решения относительно размещения полноценного филиала в Украине.
    Тарас Колісник, «Главред»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.