• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ехануров: напряженность переговоров по газу была из-за проблем технологического характера
    Опубликовано: 2006-01-10 14:14:00

    Напряженность переговоров между Украиной и Россией относительно поставок газа была обусловлена большим количеством проблем технологического характера. Об этом во вторник в Верховной Раде в ходе отчета Кабмина относительно ситуации сложившейся на газовом рынке заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, сообщает корреспондент «proUA».

    При этом Еханкров подчеркнул, что без решений данных технологических проблем переход к денежным расчетам был практически невозможен. Кроме того, по словам премьер-министра, в переговорах «конечно присутствовал и политический привкус».

    Ехануров также подчеркнул, что в своих действиях в переговорных процессах украинская сторона исходила из четырех принципиальных моментов. В частности, из необходимости обеспечения газового баланса Украины в объеме 76 млрд. куб. в условиях невозможности сохранения старой системы расчета за газ. «Все мы знаем настоящую политическую цену дешевых энергоносителей», - сказал Ехануров.

    При этом он подчеркнул, что Украина также исходила из необходимости обеспечения переходного периода для промышленного и коммунального хозяйства для постепенной адаптации к мировым ценам на газ.

    Кроме того, по его словам, Украина руководствовалась обязательным соблюдением всех документов, которые были подписаны между Украиной и Россией в газовой сфере. Ехануров также подчеркнул, что Украина исходила из необходимости исполнять свои обязанности как транзитного государства относительно беспрерывной поставки газа в европейские страны.

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.