• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЧС подготовит проект договора с ЕБРР по распределению взноса Украины в фонд «Укрытие»
    Опубликовано: 2006-01-17 09:22:00

    Кабинет Министров поручил Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы подготовить проект договора между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Кабмином по перераспределению остатка взноса Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие». Об этом говорится в распоряжении Кабмина №12-р от 13 января.

    МинЧС обязан подать Кабмину согласованный с ЕБРР проект договора до завершения выполнения Плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие». Этим же распоряжением Кабмин одобрил проект письма-соглашения с ЕБРР о дополнительном взносе Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие».

    Кроме того, Кабмин уполномочил министра по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктора Балогу подписать данное письмо-соглашение, разрешив вносить, в случае необходимости, в его проект изменения, которые не имеют принципиального характера.

    Как сообщалось, 13 декабря совместный комитет «Украина-Европейский банк реконструкции и развития» обсудили снятие Чернобыльской атомной электростанции с эксплуатации и преобразование объекта «Укрытие» над разрушенным блоком ЧАЭС в экологически безопасную систему. В частности, комитет обсудил формализацию дополнительного имущественного взноса Украины в фонд в размере 22 млн. долларов.

    Совместный комитет «Украина-ЕБРР» - координирующий орган, созданный во исполнение рамочного соглашения между Украиной и ЕБРР по деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине.

    ЕБРР является распорядителем Чернобыльского фонда «Укрытие», созданного за счет взносов стран-доноров.

    В мае 2005 года ЕБРР сообщил о решении «большой восьмерки» и ЕС дополнительно выделить 185 млн. долларов на реализацию проекта «Укрытие», тем самым увеличив финансирование строительства приблизительно до 1 млрд. долларов.

    В декабре 2005 года Германия заявила о намерении дополнительно выделить Украине 12,4 млн. евро для сооружения объекта «Укрытие» на ЧАЭС.

    МинЧС оценивает строительство нового безопасного объекта «Укрытие» на ЧАЭС - конструкции «Арка» в 1,091 млрд. долларов. Украина рассчитывает завершить строительство нового безопасного укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС до 2011 года.

    Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

    "proUA"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.