• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Швеция поддерживает Украину на пути в ЕС и НАТО
    Опубликовано: 2006-01-17 10:22:00

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе визита в Швецию встретился с лидером Умеренной партии Швеции Фредериком Райнфельдтом. Об этом сообщает руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, передает "ForUm"

    В ходе встречи Тарасюк проинформировал лидера Умеренной партии Швеции о внутриполитическом развитии Украины и очертил внешнеполитические приоритеты украинского государства на нынешнем этапе. Со своей стороны Райнфельдт охарактеризовал внутриполитическую и экономическую ситуацию в стране, отметив активизацию внутренних дискуссий по обретению Швецией членства в НАТО.

    Во время встречи стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины. Райнфельдт отметил, что его партия на парламентском уровне последовательно выступает за предоставление Украине четкой европейской перспективы, а также соответствующего содействия в проведении экономических и демократических преобразований для достижения критериев, необходимых для вступления в ЕС и НАТО.

    Тарасюк высоко оценил позицию Умеренной партии Швеции относительно приоритетов Украины. Он также высказался за углубление сотрудничества политических сил правоцентристского спектра двух стран.

    Особое внимание во время встречи было уделено вопросу обеспечения энергетической безопасности двух стран и развития сотрудничества в сфере энергосбережения, более широкого использования альтернативных источников энергии.

    Ранее сообщалjcm, что Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров создать постоянно действующий орган по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО.

    Это определено указом Президента от 27 декабря, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 25 ноября 2005 года "О неотложных мерах по дальнейшему развитию отношений Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО)".

    Текст документа размещен на официальном интернет-представительстве главы государства.

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.