• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бессменного председателя правления Райффайзенбанк Украина уволили
    Опубликовано: 2006-01-17 12:53:00

    Вчера австрийский Raiffeisen International принял решение уволить бессменного председателя правления Райффайзенбанк Украина Игоря Францкевича. Его место займет Владимир Лавренчук, который в дальнейшем будет руководить банковской группой. Многие банкиры опасаются, что вслед за Игорем Францкевичем из банка «потекут» и другие ценные кадры.

    Информацию о том, что председатель правления Райффайзенбанк Украина (РБУ) Игорь Францкевич покинет свой пост, «ЭИ» получили еще в минувшую пятницу. В субботу в банке опровергли эти сведения. Однако в понедельник пресс-служба все же разослала релиз, в котором объявила, что председатель правления Райффайзенбанк Украина Игорь Францкевич будет уволен с этой должности «по согласию сторон». Райффайзен Интернэшнл принял решение о том, что Владимир Лавренчук, председатель правления банка «Аваль», также станет председателем правления Райффайзенбанк Украина. После завершения юридического слияния банков Владимир Лавренчук будет назначен председателем правления объединенного банка. «Значительные профессиональные достижения Владимира Лавренчука позволили ему стать главным кандидатом на эту должность»,— цитирует пресс-служба председателя правления Райффайзен Интернэшнл Герберта Степича.

    После этого заявления стало ясно, Игорь Францкевич полностью распрощался с австрийскими работодателями — в новом составе правления банковской группы его кандидатура не значится. «ЭИ» обратились с просьбой прокомментировать увольнение непосредственно к Игорю Францкевичу. «Я уже уведомил Нацбанк и Налоговую инспекцию, что сложил полномочия председателя правления банка. Исполняющим обязанности предправления пока назначен Дмитрий Зинков. Это сейчас единственный «функционирующий» член правления банка. Что касается причин моей отставки — у меня нет внятных объяснений от руководства Raiffeisen International. Я мог бы остаться сотрудником банка, если бы мне предоставили должность председателя правления объединенного банка. Но эту должность получил Владимир Лавренчук. В пятницу я был в Вене и мне назвали две формальных причины кадровой ротации. Первая причина — г-н Лавренчук занимается розницей. Вторая — г-н Лавренчук психологически по-другому воспринял процесс трансформации, в ходе которого не всегда требовалось принимать стандартные решения. У меня же было собственное психологическое восприятие того, что делать и как делать... И мнение, которое я не боялся высказывать»,— заявил «ЭИ» Игорь Францкевич.

    После увольнения из Райфайзенбанка г-н Францкевич не собирается оставлять банковское дело. «В 44 года я на пенсию уходить не собираюсь. У меня уже есть предложение от одного из крупнейших украинских банков. Но согласно условиям моего контракта я остаюсь штатным сотрудником Райффайзенбанка Украина еще три месяца. Я ухожу по обоюдному согласию сторон и пока буду в оплачиваемом отпуске — буду увольняться корректно», — подытожил Игорь Евгеньевич.

    По мнению опрошенных «ЭИ» банкиров, после ухода из Райффайзенбанка «незыблемого авторитета» Игоря Францкевича, может начаться текучка кадров. «После увольнения Францкевича весь РБУ в шоке. Из «старого» руководства РБУ в руководители новой структуры почти никто не попал. В результате может повториться ситуация лета прошлого года, когда люди уходили из банка десятками. Кстати, все, кто уходил, устраивались в других банках на более высокие должности», — так описал происходящее в банке один из его сотрудников.

    Все сводится к тому, что после ухода Игоря Францкевича Райффайзенбанк станет совсем другим банком. Пойдет ли ему и банковской группе в целом это на пользу, — покажет время.

    "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.