• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Верховной Раде нашли новый способ утвердить судей КС
    Опубликовано: 2006-01-17 14:32:00

    Верховной Раде Украины будет предложено провести рейтинговое голосование в открытом режиме по 14-ти кандидатурам на должности судей Конституционного суда, а затем набравших наибольшее количество голосов утвердить тайным голосованием.

    О таком решении согласительного совета лидеров фракций и групп во вторник, 17 января, сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

    По его словам, руководителям фракций и групп были предложены 14 кандидатур на должности судей КС. Секретариату парламента дано поручение подготовить все необходимые документы по этим кандидатурам, чтобы с ними ознакомились народные депутаты.

    После этого в сессионном зале предлагается провести рейтинговое голосование по всем кандидатурам, и набравшие наибольшее количество голосов будут внесены в бюллетень для тайного голосования.

    По словам Литвина, "тогда уже не будет больше крючков", за которые можно зацепиться, чтобы не принимать соответствующее решение парламента.

    Спикер также сообщил, что на согласительном совете обсуждались предложения, которые были поддержаны как его участниками, так и президентом Виктором Ющенко, с которым прошли соответствующие консультации.

    По словам Литвина, "всем нужно остановиться, признать решение, которое было принято, и отказаться от комментариев, которые будоражат общество".

    Напомним, на заседание парламента в четверг, 19 января, будет приглашен президент Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров и члены правительства для обсуждения вопроса о взаимодействии парламента, правительства и президента.

    Литвин сообщил, что вносились предложения о проведении такого заседания Верховной Рады либо в открытом, либо в закрытом режиме. По словам спикера, по этому вопросу Рада может определиться непосредственно в день проведения заседания.

    Кроме того, на согласительном совете было принято решение об обращении в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности с просьбой проанализировать заявления, касающиеся решения об отставке правительства, звучавшие в последнее время, на предмет их соответствия Конституции и законам Украины и предоставить эту информацию на заседание парламента в четверг.

    Кроме того, участники согласительного совета поддержали предложение о необходимости продолжить работу парламента, в том числе над законопроектами, внесенными президентом и правительством, в частности, касающимися вступления Украины во Всемирную торговую организацию. По словам Литвина, при их готовности Рада сможет рассмотреть эти вопросы во вторник и среду.

    Литвин обратился к народным депутатам, отметив, что "есть все основания плодотворно работать", а также призвал их отказаться от политических заявлений и навешивания политических ярлыков.

    Как сообщил журналистам пресс-секретарь спикера Игорь Сторожук, основная часть предложений, поддержанных на согласительном совете, была внесена Литвином.

    "Подробности.UA"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.