• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бюджет Украины потеряет полмиллиарда гривен из-за подорожания газа
    Опубликовано: 2006-01-17 14:42:00

    Министерство финансов начало пересчет главного финансового документа страны. После повышения цены на газ госбюджет-2006 понесет потери не менее чем в 500 миллионов гривен, сообщает газета "Дело".

    В Минфине говорят о "возможных дополнительных расходах на энергоресурсы, проиндексированых по местным бюджетам, то есть заложенных в нынешний госбюджет". Однако дополнительные неучтенные затраты все равно возникнут. Сейчас Минфин проводит расчет этих затрат, и, по предварительным оценкам, они составят около 500 миллионов гривен.

    Ранее Юрий Ехануров заявлял, что "дополнительные расходы на содержание бюджетных организаций незначительны, поэтому нет необходимости пересматривать эти объемы в ходе пересмотра бюджета в целом". Правительство намеревалось урегулировать эти вопросы "ежемесячными назначениями" - то есть "вручную".

    По словам замглавы бюджетного комитета Валерия Асадчева, "в парламенте всем давно было ясно, что ряд статей госбюджета-2006 рано или поздно придется пересматривать, поскольку он рассчитывался на основе старой цены на газ. Но также все понимают, что это произойдет не раньше, чем после прихода нового парламента, который будет иметь другое видение экономической политики".

    "В связи с новой схемой закупок газа теперь Украина потеряла смысл в монополисте НАК "Нафтогаз України", а посему не стоит сохранять и нулевую ставку НДС на вход газа в Украину, как зафиксировано в госбюджете", - считает Асадчев.

    Между тем, на прошлой неделе в Верховной Раде зарегистрирован первый законопроект об изменениях в госбюджет-2006, касающихся выделения дополнительных средств на детей войны, автором которого является лидер фракции СПУ Александр Мороз.

    Напомним, причиной для пересмотра госбюджета на 2006 год стало соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере между РАО "Газпром", НАК "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго", подписанное 4 января в Москве. Была установлена цена за российский газ для Украины на ближайшие полгода на уровне 95 долларов за 1 тысячу кубометров. Ранее Украина заплатила за российский газ по 50 долларов за 1 тысячу кубометров.

    "Подробности.UA"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.