• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • При Президенте создали новый Национальный совет
    Опубликовано: 2006-01-24 14:15:00

    Правительство, Федерация работодателей Украины и Федерация профсоюзов Украины создали Национальный трехсторонний социально-экономический совет при президенте Украины, передает "RUpor".

    Сопредседателем Совета от Кабинета Министров стал министр труда и социальной политики Иван Сахань, от всеукраинских объединений организаций работодателей - первый заместитель председателя Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко, от всеукраинских профсоюзов и их объединений - председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин.

    По словам Грищенко, в настоящее время решения Национального совета, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для рассмотрения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, организациями профессиональных союзов и работодателей. На их основе могут издаваться акты и поручения президента. По мнению первого заместителя председателя ФРУ, это даст новый импульс деятельности организаций работодателей и их объединений, создаст новые возможности для развития промышленности, будет способствовать дальнейшему развитию социального диалога как одного из главных факторов обеспечения социальной стабильности, существования гражданского общества и предотвращения общественных конфликтов.

    Национальный трехсторонний социально-экономический совет как консультативно-совещательный орган создан при президенте Украины в соответствии с Указом "О развитии социального диалога в Украине" от 29 декабря 2005 года.

    Совет создан в поддержку предложения Кабинета Министров Украины, всеукраинских профессиональных союзов и их объединений, всеукраинских объединений организаций работодателей.

    Указом ликвидируется Национальный совет социального партнерства. Как консультативный орган он был создан между властью, профсоюзами и работодателями при президенте Украины 12 лет назад. Указом предусмотрено утвердить состав представителей от Кабмина в Национальном совете, ежегодно при разработке проектов закона о государственном бюджете Украины планировать бюджетные ассигнования для обеспечения деятельности совета.

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.