• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Луценко: отмена судимостей Януковича была сфальсифицирована
    Опубликовано: 2006-01-25 09:58:00

    Министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что Генпрокуратура может обжаловать в Верховном Суде решения об отмене судимостей Виктора Януковича, что может лишить его права баллотироваться в парламент. Как сообщил министр в эфире 5 канала, экспертиза доказала, что решение суда было «сфальсифицировано».

    «Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей с Януковича. В ходе расследования на допрос были вызваны председатель Апелляционного суда, секретарша и тому подобное», - рассказал Луценко. «Экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицировано, и, насколько мне известно, секретарша, которая подписалась под решением этого суда, в то время была в возрасте около семи лет от роду. Забыли поставить кого-то более взрослого. Но эти лица сразу махнули в бега», - сообщил министр.

    Сейчас, по словам Луценко, прокуратура «затребовала это дело, должна рассмотреть и решить, делать ли представление в Верховный Суд о признании этого дела недействительным». «Тогда Янукович будет признан человеком, с которого не снимали судимости, а значит, согласно действующему законодательству, не имеет права баллотироваться в Верховную Раду», - объяснил Луценко.

    Относительно прошлых выборов, то министр отметил, что МВД привлекло к ответственности более 200 организаторов фальсификаций. «Мы ведем очень много дел по фальсификациям. Благодаря политической воле парламента большинство из них получит условные сроки, но 200 с лишним организаторов фальсификаций от уровня заместителей губернатора до мэра и начальников управлений администраций привлекаются к реальной уголовной ответственности», - подчеркнул Луценко.

    Вместе с тем он пожаловался, что эти люди не дают «то ли из боязни, то ли из преданности, то ли по дурости» свидетельства против высших организаторов.

    Относительно своих планов после выборов, то Луценко сказал, что «и 26, и 27 марта его увидят в кресле министра внутренних дел, до формирования нового правительства».

    Относительно баллотирования в местные советы, то Луценко объяснил, что идет в Ровенский совет, чтобы «привлечь внимание к проблемам милиции в родной области», наладить ее отношения с местной властью.

    «А в Киеве для меня принципиально, чтобы прогрессивная, европейская партия, вокруг которой будет создаваться будущая коалиция, получила достаточно мест», - сказал министр, добавив: «Я ничего не боюсь. Не в моих правилах подстилать соломку, чтобы не упасть».

    "proUA"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.