• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко доволен, что олигархи остались в проигрыше
    Опубликовано: 2006-01-25 11:53:00

    Президент Виктор Ющенко считает, что договоренности, достигнутые в результате решения газового конфликта с Россией, сделали расчеты за топливо более прозрачными, а саму Украину - более привлекательной для инвесторов.

    Об этом говорится в статье украинского президента, опубликованной в среду в газете The Wall Street Journal, передает "Украинская правда".

    "Вместе с президентом России Владимиром Путиным мы смоги выработать приемлемую формулу по транспортировке российского природного газа европейским потребителям. Нашей стратегической целью с самого начала было то, чтобы соглашение базировалось на взаимном уважении национальных интересов и рыночном ценообразовании", отмечает в статье Ющенко.

    По его мнению, достигнутый компромисс имеет для Украины ряд преимуществ. Во-первых, отмечает он, в отличие от многих других стран, где российский "Газпром" контролирует газотранспортные системы, украинская стратегическая труба остается в национальной собственности.

    Во-вторых, отмечает президент, "и, может быть, это самое важное, достигнутый компромисс, наконец-то, вводит денежные расчеты в международную газовую торговлю и кладет конец непрозрачным российско-украинским бартерным операциям энергетических поставок".

    Важным элементом в обеспечении прозрачности поставок газа является, по словам Ющенко, создание совместного предприятия.

    "Во время бесед с президентом Путиным мы также пришли к согласию создать совместное предприятие для более прозрачных международных газовых поставок во исполнение договоренностей, достигнутых между нашими национальными газовыми компаниями. Непрозрачная структура, которая сейчас занимается транспортировкой газа, вызывает беспокойство, как в Украине, так и за рубежом", - заявил Ющенко.

    Украинский президент убежден, что от новых условий поставок газа также выиграет и европейский потребитель. Единственными проигравшими, по его словам, являются олигархи, которые, пользуясь непрозрачностью схем поставок газа, получали сверхприбыли.

    "Украинские олигархи были недовольны (условиями соглашения), потому что серых зоны, приносящие сверхприбыли, и бартерные схемы были закрыты", - говорится в статье Ющенко.

    Украинский президент с оптимизмом смотрит на развитие отечественной экономики в новых условиях. "В долгосрочной перспективе внутренние рыночные цены на энергию только улучшат экономическую конкурентоспособность Украины в мире... Украина готова и открыта для стратегических иностранных инвестиций", - пишет в своей статье президент Ющенко.

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.