• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко готов к диалогу с искренними и открытыми политиками и министрами
    Опубликовано: 2006-01-25 14:12:00

    Президент Украины Виктор Ющенко готов к любому формату политических консультаций ради стабилизации общественно-политической ситуации в стране при условии, если участники консультаций будут искренними и открытыми. Такую позицию Президента обнародовал в среду первый заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюнык, передает корреспондент «proUA».

    По словам Васюныка, Президент считает, что единственным путем урегулирования конфликтной ситуации, которая возникла между разными ветвями власти, является диалог и Президент готовый быть гарантом этого диалога. “При условии, если все его участники будут искренними и открытыми”, - сказал он. При этом Васюнык отметил, что Ющенко готов к консультациям как в индивидуальном режиме, так и в формате заседания политического Совета при Главе государства.

    При этом он добавил, что консультации при участии Президента возможны лишь в том случае, если парламентские фракции согласуют позиции между собой и «придут к тому, что в ходе такого заседания мы сможем сделать шаг навстречу друг другу».

    «Чтобы это не была игра наперегонки», - отметил Васюнык.

    Васюнык отметил, что Ющенко сформировал план относительно стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, который состоит из шести шагов.

    Как сообщил Васюнык, первый шаг – введение моратория как на высказывания, так и на действия со стороны участников диалога, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине. В частности предусматривается совместное заявление Президента, Премьер-министра и Председателя Верховной Рады .

    Второй шаг – Украина должна получить дееспособный и полноценный Конституционный суд. “Торги в этой ситуации являются несерьезными, и мы надеемся, что на следующей сессии Верховная Рада создаст условия для приведения к присяге судей Конституционного суда и найдет в себе силы избрать суддей КС по своей квоте”, - сказал Васюнык.

    Кроме того, Ющенко инициирует создание круглого стола, к которому будут приглашены представители Президента, Кабмина, Рады и деловых кругов для выработки консолидированной позиции в вопросах энергосбережения и энергообеспечения страны.

    По словам Васюныка, еще одним условием урегулирования политической ситуации в стране Ющенко видит обеспечение условий проведения честных и демократических выборов. При этом Васюнык отметил, что Ющенко выступает за то, чтобы субъекты избирательного процесса подписали соответствующее соглашение, в котором был бы пункт относительно предостережения от использования тем, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине. Среди таких тем Ющенко назвал сепаратизм, язык и тому подобное.

    По словам Васюныка, Президент поручил Секретариату срочно приступить к реализации плана Ющенко. Васюнык сообщил, что вчера состоялось заседание трехсторонней рабочей группы, которая уже утвердила план реализации этого плана. В эту группу вошли по три представителя от Президента, Кабмина, Верховной Рады.

    “Мы обращаемся к представителям парламентских фракций, которые составляют рабочую группу при политическом Совете при Главе государства завтра собраться на заседание, чтобы обсудить план Президента относительно стабилизации общественно-политической ситуации в Украине”, - отметил Васюнык.

    По словам Васюныка, план, разработанный Президентом, рассчитан на период до выборов и избрания Верховной Радой нового состава Кабмина.

    «proUA»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.