• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лидеры фракций обсуждают, что делать с судьями КС и законами о КМУ и Президенте
    Опубликовано: 2006-02-21 14:01:00

    Лидеры депутатских фракций и групп намерены обсудить вопрос относительно рассмотрения в Верховной Раде Украины проекта закона о Кабинете министров Украины. Данный вопрос будет рассмотрен в ходе согласительного совета, который начался в Верховной Раде в 12.00, передает корреспондент «proUA».

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что в ходе согласительного совета будет обсуждаться вопрос относительно принятия проекта закона о Президенте Украины. Кроме того, депутаты намерены обсудить вопрос относительно назначения судей Конституционного Суда по квоте Рады, а также приведения всех судей КС к присяге.

    Лидеры депутатских фракций и групп также обсудят вопрос относительно возможности принятия постановления об обращении к странам ЕЭП о создании зоны свободной торговли.

    Парламентарии также обсудят вопрос относительно возможности возвращения к повторному рассмотрению законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности депутатов горсоветов.

    Как сообщил в ходе согласительного совета народный депутат Украины Николай Онищук для разработки законопроекта о Кабмине была создана отдельная рабочая группа, в работе которой принимали участие представители Верховной Рады и Секретариата Президента, а также Кабмина. По его словам, данным проектом закона, предусматривается, что должности министров являются исключительно политическими, и на них не будет распространяться действие закона о государственной службе. Действие положения закона о госслужбе будет распространяться на государственных секретарей Кабмина, а также Секретариата. Предусматривается также, что кандидатуру на должность премьер-министра Украины будет вносить Президент по согласованию с лидерами депутатских фракций и групп. В тоже время, со своей стороны премьер-министр после назначения, должен будет подать в парламент единый список кандидатур на должности министров.

    Онищук также отметил, что за Президентом остается право назначать министра иностранных дел, а также министра обороны. Согласно проекту закона, по словам народного депутата, Кабмин является коллегиальным органом и может работать только в том случае, если он сформирован не менее чем на две третьи.

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.