• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парламент признал работу АПК неудовлетворительной
    Опубликовано: 2006-02-21 14:22:00

    Верховная Рада Украины признала работу Кабинета Министров по реализации законодательства в агропромышленном секторе экономики Украины и по подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2006 году неудовлетворительной.

    Перед этим парламент не поддержал предложение о признании работы правительства в этой сфере недостаточной. За это решение проголосовало только 97 народных депутатов из 406, зарегистрированных в зале.

    В принятом постановлении говорится, что в силу того, что правительством недостаточно приняты меры, направленные на реализацию положений законов “О государственном бюджете Украины на 2006 год", "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", "О зерне и рынке зерна в Украине", а также проигнорировано выполнение отдельных требований постановлений Верховной Рады, которые касаются АПК, Аграрным фондом не сформирован государственный продовольственный резерв зерна и сахара в объемах, предусмотренных законодательством, сдерживается направление бюджетных средств на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, помесячная роспись расходов по приоритетным бюджетным программам развития села не учитывает фактора сезонности сельскохозяйственного производства.

    ВР отмечает, что недостаточно проводится работа по разработке технических регламентов и стандартов и гармонизации их к требованиям Европейского Союза и Российской Федерации, что приводит к возникновению сложных ситуаций на рынках зерна, сахара, мяса, молока и молочных продуктов, потере традиционных рынков сбыта.

    Несоблюдение законов и отсутствие достаточного финансового обеспечения государственной поддержки сельского хозяйства, рост цен на горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, средства защиты растений и другие материалы привело к значительному росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и убыточности производства сельскохозяйственных культур, осложнению ситуации на селе, которая продолжает заостряться.

    Кроме того, в постановлении отмечается отсутствие надлежащего контроля за ввозом на таможенную территорию Украины животноводческой продукции. Имеют место факты ввоза на таможенную территорию Украины продовольственных товаров с нарушением правил таможенного контроля. Нуждаются в усовершенствовании нормы законодательного и нормативного урегулирования при ввозе товаров 1-24 группы по УКТ ЗЕД в операциях с давальческим сырьем.

    ВР, в частности, рекомендует Кабинету Министров:

    до 25 февраля внести на рассмотрение парламента нормативно-правовые акты на выполнение закона о госбюджете-2006 относительно финансовой поддержки развития агропромышленного производства и социальной сферы села; внести изменения к помесячной росписи расходов госбюджета Министерству агрополитики, предусмотрев на первое полугодие не меньше 60%, в т.ч. на первый квартал – 40% расходов года;

    внести в ВР до 25 февраля проект закона об изменениях в госбюджет на 2006 год, предусмотрев увеличение расходов Минагрополитики для обеспечения проведения комплекса весенне-полевых работ на:

    - удешевление предприятиям агропромышленного комплекса кратко- и долгосрочных кредитов в объеме 300 млн. грн., в том числе краткосрочных – 150 млн. грн.;

    - формирование резервного семенного фонда сортовых и гибридных семян – 30 млн. гривен;

    выделить из резервного фонда госбюджета 50 млн. грн. для частичной компенсации сельскохозяйственным предприятиям потерь, связанных с гибелью озимых культур;

    для стабилизации ситуации на рынке молока и молочных продуктов принять нормативно-правовые акты о:

    - предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности и хозяйствования, до завершения переговорного процесса с РФ и урегулирования установленных ею ограничений на рынке животноводческой продукции, дотации в размере 0,40 грн. на 1 кг реализованного перерабатывающим предприятиям молока;

    - проведение финансовых интервенций в объеме до 100 млн. грн. для изъятия с рынка масла животного и молока сухого.

    Также парламент рекомендует правительству ускорить разработку технических регламентов и стандартов, гармонизированных с требованиями Европейского Союза и РФ; до 1 марта внести в ВР проект закона об изменениях в Закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья” для урегулирования вопросов, затронутых в обращении Федерации работодателей Украины и Всеукраинских общественных организаций и промышленных предприятий пищевой промышленности.

    Правительству также надлежит утвердить Комплексную программу развития украинского села на 2006-2010 годы, предусмотрев комплекс мер для повышения качества агропромышленной продукции с учетом опыта стран ЕС.

    Кабмин должен в срочном порядке проанализировать состояние соблюдения требований законодательства при осуществлении операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров 1-24 групп по УКТ ЗЕД в 2005 году и до 1 марта внести в ВР законодательные предложения относительно правового урегулирования вопросов порядка ввоза и оборота товаров указанных групп и производства товаров из давальческого сырья на таможенной территории Украины.

    Кроме того, правительство должно до 1 марта внести на рассмотрение ВР проект закона о внесении изменений в Закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" относительно лицензирования оптовой торговли сахаром и экспортных операций с сахаром, произведенным в пределах квоты “А” для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

    Антимонопольному комитету поручено проверить формирование цен на рынке сахара для предотвращения монополии отдельных субъектов рынка.

    Кабмин в апреле должен проинформировать Верховную Раду о ходе выполнения этого постановления.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.