• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ветеринарная милиция задержала более 50 тонн нелегально ввезенного в Украину мяса
    Опубликовано: 2006-02-21 17:08:00

    Ветеринарная милиция 6 февраля задержала почти 52 тонны нелегально ввезенного в Украину мяса, принято решение об утилизации всей партии мяса.

    По его словам, ветеринарная милиция задержала партию мяса, в том числе более 12 тонн говяжьей печени происхождением из США, более 31 тонны куриных окороков происхождением из США, более 8 тонн мяса птицы механической обвалки неизвестного происхождения.

    С.Оксюта сообщил, что сейчас ведется расследование по данному факту, устанавливаются пути проникновения данной продукции на территорию Украины. Он отметил, что согласно Закону Украины о продовольственной безопасности, вся партия будет утилизована.

    Он добавил, что продукция задержана на одной из оптовых баз в Киевской области. Данная продукция была без документов, хозяин предоставил ветеринарное свидетельство, которое в последствии оказалось подделкой.

    С.Оксюта также отметил, что с начала этого года было задержано около 150 тонн некачественной мясной продукции, ввезенной в Украину. “С 2003 года идет по возрастающей количество задержаний”, - говорит он. Так, в 2005 году было задержано 3,5 тыс. тонн нелегально ввезенного мяса.

    По оценке председателя совета директоров ассоциации “Союз птицеводов Украины” Александра Бакуменко, стоимость задержанной партии составляет около 400 тыс. грн. Он отметил, что в последнее время наблюдается активизация контрабандного ввоза мяса на территорию Украины. Он связывает это с закрытием российских рынков для ввоза мясной продукции.

    “Часть транзита, которая шла через Приднестровье в Россию, сейчас остается в Украине”, - отметил он.

    А.Бакуменко считает необходимым принять комплекс мер и разработать концепцию борьбы с контрабандным ввозом мясной продукции в Украину. В частности, убрать экономические предпосылки контрабанды.

    Он сообщил, что в 2005 году в Украину официально было импортировано 211 тыс. тонн мяса и не меньшее количество, по данным Ассоциации, было ввезено контрабандно (80% такого мяса составляет мясо птицы). В результате бюджет недополучил около 250 млн. грн.

    По данным А.Бакуменко, с начала 2006 года в Украину легально импортировано 12 тыс. тонн мяса, из них 6 тыс. тонн мяса птицы.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.