• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин утвердил порядок по продаже лицензий на пользование недрами
    Опубликовано: 2006-02-21 17:12:00

    Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения в 2006 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Текст соответствующего постановления правительства №167 от 20 февраля опубликован сегодня на сайте КМУ.

    Согласно документу, организатор аукциона, которым является Минприроды, готовит вместе с Верховной Радой Автономной Республики Крым, областными советами и заинтересованными центральными органами исполнительной власти предложения относительно участков недр, разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион. Во время подготовки таких предложений учитываются потребности экономики Украины и ее регионов в соответствующих видах полезных ископаемых.

    Организатор аукциона размещает отмеченные предложения в газете «Урядовый курьер» и на своем веб-сайте в Интернете с указанием названия участка недр, его местонахождения, вида пользования недрами, начальной цены продажи разрешения, стоимости геологической информации и адреса, по которому необходимо подавать заявления желающим принять участие в аукционе.

    Аукционы проводятся за счет претендентов, каждый из которых оплачивает стоимость пакета аукционной документации, а после ознакомления с информацией об участке недр и условиями проведения аукциона и принятия решения об участии в аукционе вносит плату за участие в аукционе и делает предварительный взнос (задаток).

    Претендент, который признан победителем аукциона, также платит стоимость пакета геологической информации об участке недр, который предоставляется ему в пользование.

    Стоимость пакета аукционной документации определяется организатором аукциона в соответствии со сметой, с учетом затрат на его подготовку, и платится претендентами в установленном организатором аукциона порядке.

    Плата за участие в аукционе определяется его организатором с учетом затрат на подготовку и проведение аукциона.

    Размер предварительного взноса (задатка), который определяется организатором аукциона в регламенте его проведения, не должен превышать 5% начальной цены продажи разрешения.

    Решение аукционной комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов. Решение считается принятым, если за него проголосовало не меньше половины членов комиссии, собравшихся на заседании. В случае равного распределения голосов, решающим является голос главы комиссии. По результатам аукциона оформляется протокол.

    Аукцион проводится согласно его регламенту. Победителем аукциона признается покупатель, который предложил наивысшую цену за разрешение.

    Организатор и победитель аукциона заключают на протяжении трех рабочих дней после его проведения договор купли-продажи и на протяжении 30 календарных дней соглашение об условиях пользования недрами.

    Победитель аукциона осуществляет на протяжении 30 календарных дней после его проведения расчеты за приобретенное на аукционе разрешение в национальной валюте.

    Разрешение предоставляется организатором аукциона его победителю после осуществления расчетов согласно с договором купли-продажи, приобретения полного пакета геологической информации об участке недр, на пользование которым он получает разрешение, и вступления в силу соглашения об условиях пользования недрами, но не позже чем за 30 календарных дней после проведения аукциона.

    Покупателям, которые не признаны победителями, возвращается задаток на протяжении 10 календарных дней после проведения аукциона. Плата за пакет аукционной документации и за участие в аукционе не возвращается.

    Минприроды планирует уже в первой декаде марта возобновить проведение аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.