• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэр Киева поможет пострадавшим от аферы “Элита-Центра”
    Опубликовано: 2006-02-28 11:46:00

    Киевский городской председатель АлександрОмельченко своим распоряжением утвердил ряд мероприятий по строительству жилья для граждан, которые пострадали от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний „Элита-Центр”.

    Как отмечается в документе, на данный момент Главным управлением МВД Украины в Киеве наложен арест и запрет на любые действия с отдельными земельными участками, на которых предусматривалось строительство жилья по инвестиционным договорам с „Элита-Центр”. В частности, по ул. О.Шмидта, 26, 26-6, 26-в, 26-г, 34-42, ул. Героев Сталинграда, 7-б, ул. Курнатовского, 7-6, ул. П.Запорожца, 15-е, ул., Лабораторной, 12, ул. Строителей, 18-а, просп. Маяковского, 17-в. Учитывая это, Главному управлению земельных ресурсов совместно с постоянными комиссиями Киевсовета по вопросам землепользования, по вопросам градостроения и архитектуры, Главным управлением градостроения, архитектуры и дизайна городской среды до 1 марта поручено подать предложения относительно земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства жилых домов взамен отмеченных.

    Согласно распоряжению, заказчиком строительства жилых домов, в том числе для граждан, пострадавших от аферы “Элита-Центра”, определено коммунальное предприятие „Киевское инвестиционное агентство”. Это предприятие должно оформить право пользования земельными участками, которые будут определены под строительство жилья для пострадавших, получить исходные данные на проектирование, разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию, а также определить генеральные проектные и строительные организации.

    Кроме этого, „Киевскому инвестиционному агентству” поручено заключить в установленном порядке соглашения с финансовыми учреждениями на финансирование строительства жилья и решить вопрос долевого участия инвесторов (застройщиков) в строительстве.

    В распоряжении также отмечается, что с целью получения банковских кредитов Главному управлению коммунальной собственности Киева совместно с коммунальным предприятием „Киевское инвестиционное агентство” поручено подготовить проект решения Киевского городского совета „О предоставлении разрешения коммунальному предприятию „Киевское инвестиционное агентство” на передачу в залог имущества территориальной общины г. Киева, закрепленного за ним на правах хозяйственного ведания, и земельных участков, на которых будет осуществляться строительство жилых домов”.

    В соответствии с документом, финансирование проектных и строительных работ будет осуществляться за счет привлеченных средств, средств пострадавших и средств, которые будут возвращены пострадавшим от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний „Элита-Центр” в соответствии с решениями судов.

    В результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.