• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: Аэропорт «Борисполь» должен оставаться монополистом
    Опубликовано: 2006-02-28 14:29:00

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что аэропорт «Борисполь», как главные воздушные ворота Украины, должен оставаться монополистом, так как именно это поддерживает гармонию его развития.

    В ходе встречи Президент и участники совещания выслушали представителей аэропорта «Борисполь», которые рассказали о работе и проблемах порта и изложили свою точку зрения на конфликтную ситуацию, связанную с заинтересованностью частных структур в получении доступа к прибыльному бизнесу аэропорта. Также были заслушаны доклады министра транспорта и связи Виктора Бондаря и представителя компании «АэроСвит». В частности, В.Бондарь еще раз высказал все обвинения, которые ранее выдвигал к руководству ГМА «Борисполь», а также еще раз подчеркнул, что в Украине должны развиваться частные авиакомпании, базирующиеся в аэропорту «Борисполь».

    Ознакомившись с проблемой, В.Ющенко предложил начать все с «чистого листа». Первый шаг к этому сделал сам глава государства, нарисовав в центре листа большой круг – символизирующий аэропорт и вокруг него маленькие кружки - авиакомпании, которые взаимодействуют с аэропортом. Отчертив сектор в части большого круга, показывающий частичный захват одной авиакомпанией части аэропорта, В.Ющенко отметил, что с его точки зрения, такой подход будет неправильным, предприятие – аэропорт должно быть целым. Что касается его монополии, то это естественное состояние аэропортов - оно должно контролироваться Министерством экономики и другими министерствами и ведомствами, так как его механизм четко прописан в законодательстве. Естественная монополия аэропорта должна быть сохранена, как гарантия дальнейшего развития главных воздушных ворот Украины. Как отметил глава государства, все базирующиеся в аэропорту авиакомпании должны находиться в равных условиях, получая одинаковые услуги.

    Президент также высказался за необходимость возвращения в собственность государства земель вокруг ГМА «Борисполь», поскольку эти стратегические земли обеспечивают возможность дальнейшего развития аэропорта.

    Что касается коммерческих услуг внутри аэропорта, то, по мнению В.Ющенко, здесь необходимо развивать конкуренцию. Для этого будет создана временная комиссия, в которую войдут представители министерств экономики, финансов, внутренних дел, СБУ, транспорта и связи, Государственной авиационной службы, аэропорта «Борисполь» и авиакомпании «АэроCвит».

    Перед комиссией поставлена задача - в двухнедельный срок разобраться в ситуации Государственного международного аэропорта «Борисполь» и создать новую государственную концепцию его развития. Возглавит комиссию министр экономики Арсений Яценюк.

    Свое мнение на проблему высказал и министр внутренних дел Юрий Луценко: «Я вижу решение этой проблемы в том, что порту должны принадлежать все аэропортовые комплексы, а авиакомпании должны владеть комплексами, обеспечивающими специфику их деятельности – ангары и т.п.».

    Генеральный директор Государственного международного аэропорта “Борисполь” Александр Шишков отметил: «Я считаю, что комиссия под руководством министра экономики А.Яценюка, о которой говорилось, должна и будет заниматься изучением сложившейся конфликтной ситуации и поиском путей ее разрешение. В тоже время, в своих комментариях министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь заявляет, что комиссия создана для очередной проверки деятельности ГМАБ. Хочу отметить, что Минтранс и Госавиаслужба играют важную роль в данном конфликте, а значит, их деятельность, или бездеятельность по отстаиванию государственных интересов также требуют проверки». С начала нынешнего года, ГМА «Борисполь» уже проверяло пять комиссий, но никаких нарушений, тем более дающих основание для возбуждения уголовных дел так и не были обнаружены. Поэтому проведение еще одной подобной комиссии в порту считают нецелесообразной.

    На совещании присутствовали: генеральный директор ГМА «Борисполь» Александр Шишков, исполнительный директор ГМАБ Валерий Полищук, финансовый директор ГМАБ Наталья Гомболевская, министр транспорта и связи Виктор Бондарь, министр внутренних дел Юрий Луценко, председатель СБУ Игорь Дрижчаный, министр экономики Арсений Яценюк, председатель Киевской облгосадминистрации Евгений ЖОВТЯК, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник, исполнительный директор авиакомпании «АэроСвит» Андрей Шкатюк и другие представители министерств, ведомств и пресса.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.