• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: “Одеса-Броды-Гданьск” может стать одним из наиболее интересных проектов европейского нефтяного рынка
    Опубликовано: 2006-02-28 17:16:00

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что проект “Одеса-Броды-Гданьск” может стать одним из наиболее интересных новых проектов европейского оптового нефтяного рынка.

    «Я могу сказать, что проект “Одесса-Броды” и потом Гданьск может быть один из самых интересных новых проектов европейского оптового нефтяного рынка», - сказал, в частности, В.Ющенко.

    Он также отметил то, что этот проект отвечает интересам как украинской, так и польской стороны.

    В.Ющенко отметил, что “Одесса-Броды” являются интеграционным проектом, который несет в себе целую инициативу субпроектов. Например, по его словам, с казахской стороной достигнута договоренность, что она в «Южном» перестроит терминал для светлой нефти, получит лицензию на строительство через СП с украинской стороной нефтепровода «Южный»-Одесса в 52 км.

    В то же время, по словам В.Ющенко, когда речь идет о Бродах, то уже сегодня есть возможность прокачки из этого города светлой нефти на Мозырский НПЗ в Беларуси в объемах 1,5-2 млн. тонн.

    Кроме того, по словам украинского Президента, сейчас изучается возможность прокачки нефти на один из заводов в Чехии.

    Также он напомнил, что несколько месяцев назад был подписан протокол о намерениях построить в Бродах новый НПЗ, речь идет об объеме инвестиций приблизительно в 3 млн. дол.

    «Мы говорим о “Броды-Гданьск” как об одном из проектов реализации каспийской нефти», - сказал, в частности, В.Ющенко в ответ на вопрос журналистов, не является ли шантажом высказывания премьер-министра Украины Юрия Еханурова в интервью польской прессе о возможности строительства нефтепровода из Брод через Беларусь в Литву и Европу. «Нет здесь никакого шантажа, здесь есть попытка обеспечить реализацию одного из проектов», - подчеркнул В.Ющенко.

    В свою очередь Президент Польши в ответ на этот вопрос отметил, что «никакого шантажа я в этом не вижу».

    По его словам, во время встречи с Ю.Ехануровым в Варшаве украинский премьер «ничего не вспоминал об этом альтернативном пути».

    «Я лично не люблю употреблять слово шантаж… Хотя я соглашаюсь, что если Польша не достроит этого фрагмента нефтепровода, то Украина, безусловно, имеет право выбирать такие варианты, которые ее будут наиболее удовлетворять», - сказал Л.Качинский.

    Напомним, в интервью польскому еженедельнику Gazeta Wyborcza от 16 февраля Ю.Ехануров заявил о намерении искать пути транспортировки каспийской нефти через Беларусь, если Польша откажется от проекта достройки нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка (Польша).

    Ю.Ехануров отметил, что Кабинет Министров Украины очень заинтересован в достройке нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка и хотел бы создать совместное польско-украинское или международное предприятие для осуществления данного проекта. «Если поляки не согласятся, я буду стремиться открыть путь для каспийской нефти через Беларусь и дальше через Литву к берегам Балтийского моря», - сказал премьер.

    Он добавил, что правительство уже начало переговоры по этому вопросу с руководством Беларуси. «Мы уже начали переговоры с Минском», - отметил Ю.Ехануров.

    На замечание журналиста, не является ли такая постановка вопроса шантажом Польши, Ю.Ехануров опроверг такую трактовку, назвав свое намерение альтернативным вариантом.

    ELCOMART Право

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.