• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
    Опубликовано: 2006-04-11 10:08:00

    Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США. Согласно сообщению, 10 апреля Государственный комитет ядерного регулирования Украины и Комиссия ядерного регулирования США подписали межведомственное соглашение об обмене технической информацией и сотрудничество в сфере ядерной и радиационной безопасности.

    Соглашение предполагает активизацию взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в ядерной сфере. Документ подписан в рамках визита главы Госатомрегулирования Елены Миколайчук в США, который продлится до 15 апреля.

    Как сообщало агентство, в декабре 2005 года Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американская Holtec подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для 3-х украинских атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской).

    В январе Украина заявила о намерении предложить международному сообществу принять участие в финансировании 53 долгосрочных проектов, направленных на повышение безопасности ядерных материалов. Во 2-й половине 2009-го-в конце 2009 года Украина намерена прекратить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию, построив централизованное хранилище отработанного ядерного топлива.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.