• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокуратура инициирует отнесение органов прокуратуры к судебной власти
    Опубликовано: 2006-04-11 10:59:00

    Генеральная прокуратура инициирует отнесение органов прокуратуры к судебной власти. Согласно сообщению, коллегия Генпрокуратуры обсудила вопросы внесения изменений в Конституцию Украины в части, которая касается органов прокуратуры.

    В частности, коллегия утвердила предложения по поводу отнесения прокуратуры к судебной ветке власти и усовершенствования порядка назначения на должность и увольнения генпрокурора. Также обсуждался вопрос трансформирования функции надзора за соблюдением и применением законов в функцию защиты прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов.

    Введение таких изменений Генпрокуратура объясняет необходимостью усовершенствования конституционного статуса прокуратуры, предусмотренного выполнением обязательств Украины перед Советом Европы. Генпрокуратура отмечает, что такие предложения разрабатывались с учетом международных норм и стандартов деятельности прокуратуры в демократическом правовом обществе, рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы и выводов Венецианской комиссии по этим вопросам.

    По данным пресс-службы, утвержденные коллегией Генпрокуратуры предложения направлены Президенту Виктору Ющенко, Верховной Раде, Совету национальной безопасности и обороны, Министерству юстиции и Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства прав.

    Согласно Конституции Украины, прокуратура составляет единую систему, на которую возлагаются функции надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах, поддержания государственного обвинения в суде и представление интересов граждан или государства в суде.

    Генпрокурор назначается на должность по согласию Рады на 5 лет и увольняется с должности Президентом или в том случае, если Рада высказала ему недоверие. Как сообщало агентство, ранее некоторые политические силы заявляли о необходимости четко выписать в Конституции и законодательстве процедуру увольнения генпрокурора, чтобы исключить возможность правовых коллизий.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.